Американский писатель Джордж Мартин высказался о своей новой книге из цикла “Песнь льда и пламени”. Автор дал понять, что поклонникам придется запастись терпением, так как ждать ее придется долго.

Об этом пишет Entertainment Weekly.

Джордж Мартин признался, что его издатель оказывал на него давление, заявляя о необходимости выпустить книгу до премьеры финального сезона “Игры престолов.”

Однако сам писатель оставался непреклонным и не пошел на поводу у издателя.

“Я хочу не только закончить ее, но и сделать настолько хорошей, насколько возможно”, – отметил он.

После того, как сериал завершился, Джордж Мартин наконец смог расслабиться и работать в удобном ему темпе.

“Я пишу книгу. Она будет готова, когда будет готова”, – высказался писатель.

Писатель отметил, что намеки на происхождение Джона Сноу вообще-то были и в книге, но “только один читатель из сотни их заметил”. Причем, говорит Мартин, до появления интернета люди были бы шокированы сюжетным ходом, когда подобную тайну раскрывают. А сейчас стоит кому-то сопоставить подсказки и поделиться ими в соцсетях или форумах — остальные прочитают, и удивления при прочтении уже не возникнет.

Поэтому, говорит Мартин, он не читает фанатские форумы: мол, если увидит, что кто-то раскусил его намеки, то возникнет соблазн изменить историю — а если задумал определенную концовку, нужно ее придерживаться несмотря ни на что.

После этой книги он запланировал работу над следующей и последней книгой цикла – “Грезы о весне”.

Напомним, “Игра престолов” стала одним из самых популярных сериалов в истории. Он снят по циклу романов Джорджа Мартина “Песнь льда и пламени”. Премьера последнего восьмого сезона состоялась в апреле. В основу сюжета легли события, которых в книгах Мартина пока нет. 19 мая вышел последний эпизод сериала.

Недовольные развязкой зрители создали петицию с требованием переснять финал саги. 

  • Шестую, финальную, серию “Игры престолов” посмотрело рекордное количество зрителей – 19,6 млн.
  • 19 мая более миллиона человек подписали петицию с требованием к каналу HBO переснять заключительный, восьмой, сезон сериала “Игра престолов” при участии новых авторов сценария.