Студия Amazon приобрела права на экранизацию произведений популярного американского писателя Ли Чайлда, посвященных Джеку Ричеру.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

На основе этого цикла планируется снять сериал, состоящий из нескольких сезонов.

Книги Чайлда рассказывают о бывшем офицере военной полиции Джеке Ричере, который расследует разные сложные дела, требующие применения силы. Герой поражал своими физическими данными: его рост составляет 195 сантиметров, а вес — 100-110 килограмм.

Книги “Один выстрел” и “Никогда не возвращайся” легли в основу двух фильмов с Томом Крузом в главной роли, которые вышли в 2012 и 2016 годах и собрали в мировом прокате 380 миллионов долларов при суммарном бюджете в 120 миллионов. Фанаты Ли Чайлда раскритиковали выбор Круза на роль Ричера из-за несоответствия актера по физическим данным (рост звезды — 170 сантиметров).

Производством сериала займутся компании Amazon, Paramount Television и Skydance Television. Ли Чайлд выступает в качестве исполнительного продюсера шоу вместе с создателями полнометражных фильмов Доном Грэйнджером и Кристофером Маккуорри.

Напомним, первый фильм о Джеке Ричере вышел в 2012 году и собрал в прокате $218 миллионов. Картину снял Кристофер Маккуори, режиссер “Миссии невыполнима: Последствия”. Премьера сиквела состоялась в 2016 году, он заработал всего $162 миллиона.