Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос бывшего заместителя Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова по делу об убийствах на Майдане во время Революции достоинства.

Повестка опубликована на сайте ГПУ.

Как сообщается, допрос должен состоятся 19 июля в 11 часов в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры.

Допрашивать Портнова будут как свидетеля по делу о препятствовании Евромайдану в ноябре 2013 – феврале 2014-го, злоупотребление властью правоохранителями и организации умышленных убийств.

Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича в 2011-2014 годах, 19 мая вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия. В 2014 году Портнов выехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену.

повістка

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.