Президент Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении украинцами службы в Вооруженных силах Украины в условиях введения военного положения.

Соответствующий указ № 524 обнародован на сайте Главы государства.

В частности, положение дополнено пунктом 263, в котором указано, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности (с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава).

Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях и перечнем должностей, которые могут быть замещены военнослужащими и правоохранителями в районной, областной военной администрации, утвержденными Президентом Украины.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ. О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, эти администрации письменно сообщают в Генштаб ВСУ.

По согласованию с Генштабом командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и вновь направляются в его распоряжение в случае: прекращения или отмены военного положения; завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности; невыполнения военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.
В случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальнику военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

По возвращении в распоряжение Генштаба ВСУ военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются в установленном порядке.

Помимо этого, в разделе, где установлены сроки выслуги при возможном “введении военного положения” для младшего и старшего офицерского состава, данная формулировка заменена на “объявление состояния войны”. При этом сроки выслуги устанавливаются “до дня и времени прекращения состояния войны”.

Раздел о видах должностей и требованиях при назначениях на должность дополнен тем, что военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности не только с учетом опыта службы, но и “уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины”.

Из этого же пункта удалена фраза о том, что “перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров”.

Пункт о том, что после окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, дополнен тем, что курсанты учебных частей “из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки/переподготовки/повышения квалификации назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515 (Главное управление разведки Минобороны Украины)”.

указ1

указ2

указ3

Документ: Скриншот

  • Президент Владимир Зеленский 26 июня рассмотрел и согласовал документы, устанавливающие порядок применения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны.
  • 23 мая министр обороны Украины Степан Полторак представил начальника Генерального штаба ВСУ Руслана Хомчака руководящему составу оборонного ведомства и Вооруженных сил Украины.