В этот день в 2014 году в районе, подконтрольного боевикам “ДНР”, города Торез был сбит пассажирский авиалайнер Boeing-777 рейса MH17, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Все, кто был на борту, а это 298 человек, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов. #Буквы вспоминают историю крупнейшей авиакатастрофы в Украине.

Боевики сбили лайнер в небе над селом Грабово Донецкой области.

На борту самолета находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийца (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один грудной ребенок), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийцы, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

С момента катастрофы и по сегодняшний день украинские власти полностью сотрудничали и сотрудничают со следственной группой (JIT) в составе представителей Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. Эксперты провели тщательное расследование и предъявили обвинение первым четырем подозреваемым.

По данным следствия, в мае прошлого года JIT обнародовала официальное заключение о том, что установка “Бук”, из которой сбили Boeing-777, принадлежала курской 53-й бригаде противовоздушной обороны вооруженных сил России. После того, как террористы выпустили ракету по лайнеру, “Бук” вернули на территорию РФ без одного боеприпаса.

Взаимные обвинения

Президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся “террористическим актом”.

Террорист Игорь Гиркин тогда заявил, что 17 июля в районе города Торез они сбили Ан-26 и что они предупреждали, чтобы не летали в “их небе”. Но после того, как стало известно, что был сбит пассажирский лайнер, Гиркин заявил, что у боевиков не было оружия, способного сбить Boeing.

Президент России Владимир Путин тогда заявил, что ответственность за трагедию несет “государство, над территорией которого это произошло”.

Тогда в Совбезе ООН Украина и Россия обменялись обвинениями. Представители РФ обвинили Украину в том, что она не закрыла воздушное пространство, и направила самолет над зоной боевых действий. Украина заявила, что оружие сепаратистам предоставила Российская Федерация. Тогда же СБУ обнародовала аудиозаписи с переговорами о переброске “Бука-М” из России в Украину незадолго до трагедии.

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по статье “террористический акт”.

Россия всячески пыталась опровергнуть какие-либо обвинения в свой адрес и заявила, что российские средства контроля зафиксировали в 3-5 километрах от Boeing, предположительно, украинский Су-25, а в районе крушения – системы украинской ПВО, в том числе и ЗРК “Бук”. В РФ также опровергли информацию о передаче сепаратистам “Бука”. Официальный Киев заявил, что возле Boeing в момент крушения не было никаких других самолетов, в том числе Су-25.

Разведка США предположила, что сепаратисты могли по ошибке сбить лайнер, перепутав его с украинским самолетом. Кроме того, со стороны официальных представителей Белого дома в адрес РФ посыпались обвинения в причастности к катастрофе. Россия все отвергала.

Позже в СБУ заявили, что сепаратисты планировали сбить самолет “Аэрофлота”. По версии Службы, российский самолет должен был упасть на территории подконтрольной Вооруженным силам Украины. Это российские власти планировали использовать “как повод для начала открытой военной агрессии”.

Точные инструкции по месторасположению “Бука” с 3:26

629055981dca50c3d8279154c6a86995

Место пересечений маршрутов рейсов МН-17 і AFL-2074

Но “неместные” боевики перепутали название населенных пунктов и поехали в поселок Первомайское, который находится в 70 километрах от Донецка, вместо нужного места в 20 километрах.

Еще одна версия России

Следственный комитет России заявил о свидетеле из числа украинских военнослужащих, который сам пересек границу с РФ. Основываясь на его показаниях. российские власти утверждали, что лайнер сбил украинский военный самолет, и назвали тогда фамилию летчика – Волошин. Украина обвинения России опровергла, заявив, что Волошин в тот день не летал, а его самолет находился в ремонте.

Стоит отметить, что в марте 2018 года летчик Владислав Волошин застрелился в собственной квартире в Николаеве.

волошин

Расследования экспертов Bellingcat

В мае 2016 года независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая рейс MH17 малайзийских авиалиний, — это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области. 

Эксперты Bellingcat назвали “Бук 3х2” так, потому что на момент публикации отчета им не удалось установить нечитаемую вторую цифру бортового номера.

бук

Bellingcat удалось установили вторую цифру номера “Бука” путем анализа семи его отличительных особенностей: характерной вмятины на пластине в передней части левого борта, белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства.

бук

Уже в июне этого года Bellingcat на основании ранее обнародованных прослушек Службы безопасности Украины идентифицировала ключевых членов террористической организации “ДНР”, которые могут быть причастны к крушению Boeing в небе над Донбассом.

“Bellingcat публикует реальные имена нескольких боевиков, которые оказались фигурантами прослушек СБУ, а также предварительную оценку степени их причастности к транспортировке “Бука” и/или к сбитию MH17. Информация о некоторых из этих лиц ранее не публиковалась ни Bellingcat, ни другими организациями и СМИ”, – отмечается в докладе экспертов.

бук_террористы днр

Фото: bellingcat.com

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в крушении лайнера рейс МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Так, в причастности к крушению самолета подозреваются россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

“Четыре подозреваемых – это Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Подозреваемые Гиркин, Дубинский и Пулатов являются гражданами РФ. Информация указывает на то, что они сейчас проживают в России. Харченко является гражданином Украины. Следствие допускает, что он проживает на востоке Украины, на неподконтрольных территориях”, – обнародовал имена член следственной группы, глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

На указанных лиц будут выданы ордеры на арест, и они будут объявлены в международный розыск.

1фото3

Скриншот

Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года.

Как будет проходить суд?

Позицию обвинения будет представлять прокуратура Нидерландов. Граждан этой страны было больше на сбитом самолете (193 человека).

Стоит отметить, что конституции РФ и Украины не разрешают выдавать своих граждан третьим странам, поэтому прокуратура Голландии не будет просить об экстрадиции подозреваемых.

Для того, чтобы должным образом организовать процесс в Нидерландах и передать из Украины все материалы следствия, страны заключили специальное соглашение.

7 июля в Таллинне министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок и министр юстиции Украины Павел Петренко подписали соглашение о правовом сотрудничестве по катастрофе малайзийского лайнера МН17. Обе страны почти сразу ратифицировали соглашение.

Первые слушания могут длиться до 13 марта.

Вторая сессия судебного слушания запланирована на 23-27 марта 2020 года.

Важно отметить, что в конце июня украинские спецслужбы провели операцию на территории самопровозглашенной “Донецкой народной республики” (“ДНР”) и задержали бывшего командира ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха. Арест Цемаха может иметь существенное влияние на расследование Объединенной следственной группы JIT и судебную процедуру, которая продолжается. В интервью в 2015 году Цемах заявил, что помогал спрятать ЗРК “Бук” и членов его экипажа. Исследователи отмечают, если эти данные подтвердятся, Цемах может стать основным свидетелем, а возможно, и подозреваемым по обвинению в соучастии и покрытии преступления.

Реакция международного сообщества

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что России следует “прекратить врать” насчет крушения МН17 в небе над украинским Донбассом в 2014 году. Он отметил, что РФ следует сотрудничать со следствием и придерживаться резолюции Совета Безопасности ООН № 2166 от 2014 года.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад считает, что Россия стала козлом отпущения в деле расследования крушения пассажирского авиалайнера, и поставил под сомнение объективность расследования катастрофы 2014 года.

“Мы очень недовольны, потому что с самого начала это был политический вопрос о том, как обвинить Россию в преступлении. Еще до того, как началось расследование, они уже сказали, что это Россия. И теперь они сказали, что у них есть доказательства. Нам очень трудно принять это”, – заявил Махатир.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иску против России и лично Владимира Путина в связи с крушением рейса МН17 уже подан 291 иск.