Большинство украинцев считают, что среди президентов Украины 5-й Глава государства Петр Порошенко внес наибольший вклад в развитие украинской государственности.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом стратегических исследований и прогнозов “Янус” и Центром “Социс” с 3 по 9 июля этого года.

соц1

Отмечается, что большая часть респондентов признают существенный вклад Петра Порошенко в большинство из направлений развития страны, особенно в интеграцию в Европу и укрепление обороноспособности. За последний год оценки его заслуг заметно улучшились. Слабым местом в его работе, по мнению большинства опрошенных, была и остается борьба с коррупцией.

соц3

В то же время, если говорить о конкретных заслугах президентов перед государством, то респонденты в определенной степени признают вклад Леонида Кравчука и Леонида Кучмы в укрепление государственной независимости Украины, а также вклад Леонида Кучмы в укрепление и развитие украинской экономики. Наименее эффективными Леонид Кучма и Леонид Кравчук, по мнению респондентов, были также в борьбе с коррупцией.

А вот существенного вклада в развитие страны со стороны Виктора Ющенко и Виктора Януковича респонденты в основном не видят. При этом наиболее негативно оцениваются заслуги Виктора Януковича.

Кроме того, учитывая непродолжительный срок пребывания Владимира Зеленского на должности Президента, респонденты в основном или не смогли оценить его вклад в развитие страны, или указывали на отсутствие такого вклада.

соц4

Фото: socis.kiev.ua

  • Больше всего в составе следующей Верховной Рады украинцы хотели бы видеть лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко, лидера “Голоса” Святослава Вакарчука и лидера ВО “Батькивщина” Юлию Тимошенко. Замыкает десятку желаемых нардепов экс-президент Петр Порошенко (17,8 %).