Кабинет министров Украины принял постановление и введении электронной услуги е-пенсия, позволяющий людям пенсионного возраста в короткий срок оформить необходимые документы для получения материальной помощи.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Постановление было принято в рамках решения об электронных услугах в сфере пенсионного обеспечения.

Его цель – оптимизировать работу ведомств, чтобы минимизировать административную нагрузку для граждан.

Если у гражданина возникает необходимость оформить пенсию, приостановить, пересчитать или возобновить выплаты, то необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Там самостоятельно запросят всю необходимую информацию о гражданине, которую соответствующие ведомства обязаны предоставить на протяжении трех дней.

пенсия1

пенсия2

пенсия3

пенсия4

Документ: “РБК-Украина”

То есть, пенсионеру не нужно будет самостоятельно собирать документы. За него это сделает электронная система, по которой Пенсионный фонд получит всю запрашиваемую информацию.

В частности, это данные об уплаченных налогах, информация из ЗАГСа, данные об инвалидности, о льготах, об образовании детей, о месте проживания и регистрации.

После начала действия постановления Пенсионному фонду запрещено требовать такие данные от заявителя, кроме случаев, если запрашиваемой информации нет в реестрах.

  • Министр юстиции Павел Петренко проинформировал о том, что с 1 января 2020 году украинцы будут иметь возможность одновременно оформить 10 услуг, связанных с рождением ребенка в электронном режиме, не выходя из дома.
  • 30 января сообщалось, что Кабинет Министров Украины внедрит 50 новых электронных услуг. Одна из них – е-малыш. С ее помощью можно оформить документы на ребенка, пособие и другие документы в онлайн-режиме.