Премьер-министр Украины, лидер партии “Украинская стратегия” Владимир Гройсман заявил, что следующие внеочередные выборы в Парламент можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования Верховной Рады.

Об этом он рассказал в интервью информационному агентству “Интерфакс-Украина”.

“Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это означает, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (Парламент, – ред.) сформируем, надо провести реформу, снять неприкосновенность, надо, чтобы Президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции, и через какой-то период идти на выборы”, – заявил Гройсман.

По его мнению, следующие внеочередные выборы необходимо проводить не летом, а “весной 2020 года или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле”.

Он также отметил, что 250 депутатов Парламента – это оптимальное количество для того, чтобы было и представительство всей Украины, и эффективность принятия необходимых решений.

“Более того, внедрение открытых списков повысит качество избрания в Парламент”, – добавил он.

Гройсман также заявил, что не поддерживает идею внедрения системы двухпалатного Парламента, так как это может замедлить принятие решений.

  •  Выборы в Верховную Раду Украины состоятся уже в это воскресенье, 21 июля.