Президент Украины Владимир Зеленский ответил Председателю Верховной Рады Андрею Парубию, который ранее заявил, что закон не позволяет созвать внеочередное заседание Парламента по просьбе Главы государства.

Об этом Зеленский написал на своей странице в Facebook.

“Уважаемый господин Парубий! Я не удивлен вашим отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Ведь работоспособность и победа – это не самые сильные черты сегодняшнего Парламента”, – говорится в сообщении.

В то же время, Зеленский удивился словам Парубия о “неукоснительном соблюдении действующего законодательства”.

“Открою вам глаза. К сожалению, нынешний Парламент в представлении народа Украины ассоциируется прежде всего с отсутствием коалиции, кнопкодавством, пустым залом при принятии законов, восемнадцатиразовом голосованием за законопроекты и другими грубыми нарушениями Регламента”, – отметил Зеленский.

По его словам, именно это и стало основанием для подписания указа о роспуске Парламента, конституционность которого было подтверждено в Конституционном Суде Украины.

“В то же время напоминаю вам, что в соответствии со статьей 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва. А вы вместо этого устраиваете себе почти двухмесячные каникулы до начала первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва. Хочу напомнить вам и другим народным депутатам Украины, что один день работы Парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн. Отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины Вы не просто самоустранились от работы на благо Украины и украинцев, но и обнаруживаете преступное бездействие, что приводит к растрате почти 700 млн гривен из государственного бюджета”, – добавил Глава государства.

“Обидно, что люди, которые постоянно выставляют себя напоказ как исключительных профессионалов и поборников интересов украинского народа, не могут найти в себе силы собраться на один день и исправить собственные ошибки и принять сверхважные законы по вопросам деятельности Высшего антикоррупционного суда Украины, отсрочке ответственности владельцев автомобилей с европейской регистрацией, возвращение нормы о незаконном обогащении, которую по вашей же вине отменил Конституционный Суд Украины. Жаль, но вы просто не способны на самопожертвование на благо украинского народа. Все, что вы продемонстрировали, – это полное равнодушие, бездеятельность и несостоятельность. У вас всех был шанс, но вы и его потеряли. Позор, господа! Мы изменим это 21 июля”, – резюмировал Зеленский.

зеленский

зеленский2

Фото: facebook.com/zelenskiy95

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский официально обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное пленарное заседание ВР на четверг, 18 июля, для рассмотрения ряда законопроектов – в частности, по работе Антикоррупционного суда и “евробляхам”.

Впоследствии Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что закон не позволяет созвать внеочередное заседание Парламента по просьбе Президента Владимира Зеленского. 

“Президент Украины Зеленский обратился ко мне с просьбой о созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Однако созыва такого заседания не предусмотрено законом, ведь Регламент Верховной Рады Украины предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период между пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады Украины. Поскольку последнее пленарное заседание 10 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность – созвать по требованию Президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады Украины”, – сообщил Парубий.

Он отметил, что обратился к Президенту с просьбой привести свое письмо в соответствие с требованиями закона.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский пообещал владельцам автомобилей на еврономерах пересмотреть законодательство о растаможивании “евроблях”.
  • 22 мая вступил в силу закон об отсрочке еще на 90 дней штрафов для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией (“евробляхеров”).