В среду, 17 июля, Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок въезда-выезда лиц и перемещения товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В частности, порядок определяет процедуры пропуска лиц и транспортных средств через линию разграничения на востоке страны, выдачи разрешений на ее пересечение, особенности контроля въезда-выезда, перемещения гуманитарных грузов на временно оккупированную часть Донбасса.

Кроме того, порядок вводит новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров через линию разграничения. Будет изменен принцип определения перечня товаров, которые могут перевозиться.

В порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров. Это означает, что лица, пересекающие линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, вскоре смогут перевозить любые товары, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению. Соответствующий перечень товаров в МинВОТ обещают утвердить в ближайшее время.

  • С 1 июня контрольно-пропускные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения перешли на летний режим работы.
  • Правоохранители задержали за систематическое вымогательство взяток заместителя Донецкого пограничного отряда, командира отделения контрольно-пропускного пункта въезда-выезда “Новотроицкое” и шестерых инспекторов пограничной службы.
  • На Донбассе во время пересечения контрольно-пропускного пункта въезда-выезда (КПВВ) “Станица Луганская” скончался мужчина.