Спикер Верховной Рады Андрей Парубий ответил на второе письмо Президента Владимира Зеленского с требованием провести внеочередное заседание Парламента.

Парубий опубликовал ответ на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский официально обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное пленарное заседание ВР на четверг, 18 июля, для рассмотрения ряда законопроектов – в частности, по работе Антикоррупционного суда и “евробляхам”.

Впоследствии Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что закон не позволяет созвать внеочередное заседание Парламента по просьбе Президента Владимира Зеленского. 

Парубий написал, что представление Зеленского от 17 июля 2019 года было оформлено не в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также напомнил, что ранее уже попросил Президента исправить ошибку и предоставил аргументированное, развернутое и исчерпывающее юридическое обоснование.

Председатель Парламента выразил готовность в кратчайшие сроки обеспечить проведение внеочередной сессии как только текст письма Президента в Верховную Раду будет приведен в соответствие с требованиями закона и передан в аппарат Парламента.

“Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины”, – отметил Парубий.

Он также ответил на обвинения Зеленского, приведенные в комментарии к его второму письму.

“Что касается самопожертвования и победы, то необходимо иметь достаточно личных заслуг, чтобы апеллировать к таким высоких качествам. Напомню – среди депутатов этого созыва ветераны АТО, которые освобождали от российской оккупации украинские города, которые проливали свою кровь за Украину. Помните это”, – подчеркнул Парубий.

парубий