Министр внутренних дел Арсен Аваков и временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратились к главе Центральной избирательной комиссии Татьяне Слипачук с призывом снять с выборов в Верховную Раду фальшивого кандидата от политической партии “Оппозиционная платформа — За життя”  Дмитрия Торнера, который скрывался от международного правосудия.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Руководители силовых ведомств предоставили Слипачук информацию о Торнере, который является фигурантом ряда уголовных дел и сфальсифицировал данные о себе.

Кроме того, 19 июля открыто дело по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями об “использовании поддельных документов” и о “незаконном пересечении государственной границы”.

Согласно информации, установлено, что мужчина, начиная с 2007 года, на основании поддельных документов получил пять паспортов гражданина Украины на различные фамилии и с разными анкетными данными. Также злоумышленник получил четыре паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

67360043 466273794186895 1167905859523575808 n 1

Сообщается, что Торнер фактически является гражданином Молдовы Дмитрием Некрасовым, который находился в розыске у правоохранительных органов этой страны за совершение преступления, предусмотренного статьей о “побеге из мест заключения” уголовного кодекса Республики Молдова.

Также отмечается, что 18 июля по результатам проверки Государственной миграционной службой Украины законности процедуры оформления вышеуказанных паспортов все указанные документы были признаны недействительными и подлежат изъятию и уничтожению.

  • В Кассационном административном суде в составе Верховного суда Украины подтвердили незаконность решения Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата от “Слуги народа” по мажоритарному округу №169 (Харьков), блогера Александра Куницкого на парламентских выборах.