Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о перце чили и рассказала, почему он полезен даже людям с серьезными заболеваниями.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Древние цивилизации Месоамерики использовали перец чили для наказания непослушных детей и как обезболивающее для больных зубов. Касательно чили до сих пор существует предубеждение, будто он вреден для желудка, и есть его можно только здоровым людям. Но все не так, как нам кажется. И временами нет ничего плохого в “острых ощущениях”, – говорится в сообщении.

По словам Супрун, перец чили обладает полезными свойствами, в частности:

  • Красный острый перец – неплохой консервант: он убивает три четверти патогенных бактерий в еде. Но это не значит, что острую пищу можно хранить вне холодильника или есть грязными руками.
  • Чили – прекрасный источник антиоксидантов. Антиоксиданты – это молекулы, которые останавливают свободнорадикальные процессы, предотвращают старение и повреждение клеток, прогрессирование атеросклероза и фотостарение кожи.
  • Кроме этого, в стручке перца много железа, калия, дневная норма витамина С и витамин А, витамин В6 и бета-каротин.
  • Перец в определенной степени предотвращает преждевременную смертность, сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет, облегчает состояние при астме, насморке и чесотке.

“Сначала может показаться, что это – не причинно-следственная связь. Просто здоровые люди едят много острой пищи, и люди с хроническими болезнями избегают специи. Но существует молекулярный механизм, объясняющий такой эффект”, – добавила и. о. главы Минздрава.

Она пояснила, что капсаицин – это вещество, которое делает перец жгучим. Оно действует на рецепторы на поверхности различных клеток: рецепторов боли, выстилки кровеносных сосудов, клеток бурого жира и иммунной системы. Он запускает сигнальные каскады внутри клетки, и тем самым вмешивается в ряд процессов, такие как деление клеток, развитие сосудов, или обмен веществ.

К примеру, капсаицин воздействует на механизмы восприятия горячего и боли. В результате, клетки привыкают и становятся нечувствительными к настоящим болевым сигналам. Кстати, именно поэтому к острому привыкают и должны увеличивать дозу. Более того, боль от перца заставляет мозг выделять эндорфины – нейромедиаторы удовольствия и обезболивания. Поэтому после острой пищи наступает эйфория.

Касательно болезней сердца Супрун отметила, что капсаицин заставляет клетки сосудов выделять закись азота и расширяться, что снижает давление. Это снижает давление. Выделение закиси азота сопровождает прием нитроглицерина, свекольного сока или виагры. Это одно из объяснений, почему красный перец снижает риск умереть от сердечно-сосудистых болезней, и помогает дольше тренироваться людям с сердечной недостаточностью.

Кроме того, Супрун подчеркнула, что капсаицин способствует похудению, уменьшает аппетит и нормализует обмен веществ при диабете. Он усиливает окисление жира, повышает чувствительность к инсулину, нормализует уровень инсулина. Капсаицин участвует в преобразовании белой жировой ткани (запасы) на бурую жировую ткань (которая согревает нас). Кстати, подобный эффект имеет длительное пребывание на холоде и сон в прохладной комнате. Именно поэтому красный перец рекомендуют включить в ежедневный рацион при метаболическом синдроме.

“Но это, опять же, не означает, что можно есть картофель фри с острым соусом и надеяться, что все будет хорошо”, – добавила чиновница.

Она также отметила, что красный перец предотвращает повреждение желудка, в частности, в случае приема противовоспалительных нестероидных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота, или при инфекции Helicobacter pylori, которая вызывает язву. Острый перец также эффективно уменьшает воспаление в случае панкреатита.

“Красный перец – не лекарство от рака или панкреатита. Но его можно есть – диетические рекомендации при панкреатите ограничивают потребление алкоголя, жирной, сладкой и жареной во фритюре пищи, но советуют овощи, фрукты и ягоды, в которых много антиоксидантов. Поэтому не бойтесь есть острую пищу, запасайте красный перец на холодную зиму, берите привычку подвергать сомнению распространенные мифы, и ищите ответы в доказательной медицине и науке”, – резюмировала Супрун.

Древні цивілізації Месоамерики використовували перець чилі для покарання неслухняних дітей та як знеболювальне для…

Опубликовано Уляна Супрун Суббота, 20 июля 2019 г.

  • Ранее Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о ягодах, а также дала ряд советов, как правильно их употреблять с пользой для здоровья.
  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.