Украинские легкоатлетки Валерия Иваненко и Ярослава Магучих в субботу, 20 июля, одержали победы на чемпионате Европы по легкой атлетике U20, который проходит в Буросе (Швеция).

Об этом проинформировали в Федерации легкой атлетики Украины.

Так, 17-летняя Ярослава Магучих завоевала золотую медаль в прыжках в высоту. Она с первой попытки покорила планку 1,92 м, однако высота 2,02 м украинке не далась, сообщает издание Хsport.

Серебряную награду завоевала россиянка Аделина Халикова (1,90 м), а тройку лидеров замкнула еще одна представительница РФ Наталья Спиридонова с результатом 1,87 м.

фото5

Фото: НОК Украины

фото6

Таблица: Хsport

Yaroslava Mahuchikh dominates the U20 high jump final!

2018: U18 European Champion ? 2019: U20 European Champion ? Ukraine’s Yaroslava Mahuchikh was jumping her way onto the top step of the podium again, this time at #Boras2019 after reaching 1.92m!

Опубліковано European Athletics Субота, 20 липня 2019 р.

В то же время 17-летняя Валерия Иваненко завоевала золотую медаль в метании молота. Украинка показала лучший результат с 6-й попытки, метнув снаряд на 65,83 м, информирует Хsport.

Серебряным призером стала немка Саманта Борутта с результатом 63,53 м. Тройку лидеров замкнула Жанетт Немет, метнув молот на 61,99 м с 4-й попытки.

фото7

фото8

Фото: Хsport

Valeriya IVANENKO’s hammer throw glory!

Valeriya Ivanenko launched her hammer 65.83m… and it landed in GOLD #Boras2019 ?

Опубліковано European Athletics Субота, 20 липня 2019 р.

Еще один украинец Илья Кравченко сегодня завоевал “серебро” в прыжках с шестом. Он и два других спортсмена взяли высоту 5,31 метра, но украинец потратил на это меньше попыток.

фото9

Фото: Федерация легкой атлетики

Накануне золотую медаль в метании молота Украине принес 18-летний Михаил Кохан. Он отправил снаряд на 84,73 метра, что стало новым европейским рекордом для возрастной категории U20.

Таким образом, за день до завершения соревнований Украина с тремя золотыми и одной серебряной наградами возглавляет медальную таблицу.

  • Ранее на этапе “Бриллиантовой лиги” в Юджине (США) украинская высотница Ярослава Магучих установила уникальное достижение, став самой молодой атлеткой, которая преодолела планку высотой 2 метра.
  • В мае этого года в Дохе (Катар) состоялся первый этап легкоатлетической “Бриллиантовой лиги”. Украинка Ярослава Магучих выиграла соревнования в прыжках в высоту. Она добыла победу с личным рекордом – 1,96 м, побив свой рекорд на 1 см.