Подозреваемая в торговле детьми 36-летняя гражданка Украины Юлия Сусляк, которую ранее задержали в Грузии, однако затем Тбилисский городской суд отпустил на свободу, задержана на территории Азербайджана, ей не дают въехать в Грузию.

Об этом в воскресенье, 21 июля, рассказал адвокат Сусляк Зураб Тодуа, сообщает грузинская телекомпания “Рустави 2”.

По словам адвоката, украинку сняли с поезда, когда она возвращалась из Баку в Тбилиси.

“Около двух-трех минут назад со мной связалась госпожа Юлия после того, как мы забили тревогу в СМИ, и сказала, что находится на территории Азербайджана. Ее без всяких правовых оснований с применением силы задержали в Азербайджане и не дают права въезда на территорию Грузии”, – заявил Тодуа.

В пресс-службе МВД Грузии сообщили, что отказали 36-летней украинке во въезде в страну из-за отсутствия достаточного количества денег и туристической страховки, передает российское информагентство “ТАСС”.

“Гражданке Украины Юлии Сусляк, которая пыталась попасть на территорию Грузии из Азербайджана, при пересечении границы было отказано во въезде в страну согласно закону Грузии “О правовом положении иностранцев и лиц, не имеющих гражданства”. В частности, на основании подпунктов “г” и “ж” части 1 статьи 11 указанного закона, что подразумевает недостаточность финансовых средств и отсутствие страховки путешественника, а также предоставление человеком неточной информации о целях поездки”, – сказала сотрудница пресс-службы.

Впервые грузинские полицейские задержали Сусляк в апреле этого года. Она ехала из Украины в Грузию через Россию и сказала при пересечении грузинской границы, что является матерью всех находившихся с ней десяти детей, тогда как по документам четверо из них родились в 2017 году, а трое – в 2018, в связи с чем вызвала подозрение полицейских. Полицейские посчитали, что Сусляк могла приехать в Грузию для того, чтобы незаконно перевезти детей в Абхазию и продать.

В июне экспертиза доказала, что Сусляк и ее муж действительно являются биологическими родителями детей, некоторые из которых рождены в результате искусственного оплодотворения. Генпрокуратура Грузии и МВД приняли решение передать детей украинской стороне.

Все это время Сусляк была в грузинской тюрьме. Однако 19 июля Тбилисский суд выпустил ее на свободу, а дело решил передать в Украину.

  • 7 июня сообщалось, что в Украину из Грузии на президентском самолете прилетели все 10 детей семьи Сусляк, которые после ареста их матери находились в приемных семьях.