Правоохранители не зафиксировали системных нарушений во время избирательного процесса в воскресенье, 21 июля. Полиция получила 2 105 сообщений в связи с внеочередными выборами в Верховную Раду Украины в день голосования и открыла 71 уголовное производство.

Об этом сообщили в департаменте коммуникаций Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

“Самое главное – у нас нет ни одного пострадавшего гражданина. Избирательный оперативный штаб постоянно отслеживал ситуацию, которая происходила в стране. Жизнь во время выборов не заканчивается. Те правоохранители, которые были привлечены к проведению выборов, на 100 % выполнили свою работу и справились с поставленными задачами. Для полиции работа не заканчивается, они еще обеспечивают безопасность при подсчете голосов”, – рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что за день полицейские зарегистрировали 2 105 сообщений, связанных с проведением внеочередных выборов. Эти факты связаны с:

  • незаконной агитацией – 504;
  • подкупом избирателей – 74;
  • препятствием осуществлению избирательного права – 67;
  • конфликтами – 46;
  • фотографированием бюллетеней – 38;
  • повреждением бюллетеней – 31;
  • сообщениями о заминировании – 26.

“Правоохранители внесли 71 сообщение в Единый реестр досудебных расследований. Больше всего таких дел, девять, по статье 160 – подкуп избирателей, восемь сообщений – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, семь – препятствование осуществлению избирательного права, семь – фальсификация избирательных документов”, – отметил Сергей Князев.

Он также добавил, что правоохранители фиксировали некоторые интересные случаи. Например, факт продажи пирожков по 5 коп. под участком. Была ли это агитация, полиция выясняет.

“Кроме того, полиция зафиксировала большое количество “гастролеров” – большое количество молодых людей, которые заявляли, что едут на рыбалку, а полиция обнаруживала их у избирательных участков с битами, оружием и черенками от лопат. В Торецке неизвестный бросил пачку бюллетеней в урну для голосования. Во Львове пожилая женщина порвала бюллетень и пыталась его съесть. Представители “Опоры” на четырех участках обнаружили уже подписанные протоколы до окончания выборов”, – рассказал глава полиции.

“Отдельно хочу обратить ваше внимание на события, которые происходят на периферии. Во Врадиевском районе возле ОИК собирается группа “спортсменов”, поэтому мы там усиливаем наряды полиции. Точно такая же ситуация в Винницкой области, в Ладыжине. У избирательной комиссии концентрируется молодежь, там также появится адекватное количество полицейских”, – подчеркнул Сергей Князев.

Ночью полиция продолжит работать в усиленном режиме.

  • По состоянию на 20:00 явка избирателей на внеочередных парламентских выборах составила 50,09 %.
  • Согласно окончательным результатам национального экзит-полла, в Верховную Раду Украины IX созыва по партийным спискам проходят пять партий: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская Солидарность”, “Батькивщина”, “Голос”.
  • В баре, с боксом для еды вместо урны: как голосовали украинские полярники.