Партия “Слуга народа” выступает за открытие нового созыва Верховной Рады Украины в День независимости, 24 августа.

Об этом лидер штаба партии Александр Корниенко сообщил журналистам, передает агентство “Українськi новини”.

“Мы говорили предварительно, что хотим провести заседание в августе. Мы говорили и я лично говорил, что День независимости – красивая, символичная дата”, – сказал Корниенко.

Он отметил, что данная инициатива предлагалась разными членами партии.

“Я не исключаю (заседания 24 августа, – ред.), я наоборот за это. Мы на День Конституции проводили учебный семинар для наших списочников… Государственные праздники нужно праздновать по-новому”, – подчеркнул лидер штаба.

Ранее Корниенко уже говорил, что в “Слуге народа” рассчитывают провести первое заседание новоизбранного состава Верховной Рады в августе. По его словам, в партии планируют не ждать крайнего срока, который предусмотрен законом.

“Мы планируем раньше, чем закон это определяет. Это точно”, – заявлял Корниенко.

На уточняющий вопрос, может ли новая сессия ВР начаться уже 15 августа, он ответил: “Пятнадцатое (августа, – ред.) – это так, может, еще рано… Кстати, хорошая идея, привязать это ко Дню независимости”.

Согласно календарному плану выборов, их результаты Центризбирком должен установить до 5 августа включительно. После этого, согласно Конституции Украины, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней после опубликования результатов выборов. Крайний срок 9 сентября.

  • По состоянию на 20:00 явка избирателей на внеочередных парламентских выборах составила 50,09 %.
  • Согласно окончательным результатам национального экзит-полла, в Верховную Раду Украины IX созыва по партийным спискам проходят пять партий: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская Солидарность”, “Батькивщина”, “Голос”.
  • ЦИК начала публиковать официальные результаты парламентских выборов.
  • В “Слуге народа” объявили о победе на всех мажоритарных округах Киева.