Генеральная прокуратура во второй раз вызвала на допрос бывшего заместителя главы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Об этом сказано в повестке, опубликованной на сайте ГПУ.

“Гражданин Портнов Андрей Владимирович … Вам необходимо явиться 29 июля 2019 года в 11:00 в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины … для допроса и одновременного допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве № 42013110000001029”, – сказано в повестке.

Допрашивать Портнова будут как свидетеля по делу о препятствовании Евромайдану в ноябре 2013 – феврале 2014-го, злоупотреблению властью правоохранителями и организации умышленных убийств.

Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича в 2011-2014 годах, 19 мая вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия. В 2014 году Портнов выехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену.

Портнов

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.