В понедельник, 22 июля, в Николаеве задержали военнослужащего, который в маске с оружием нападал и грабил женщин.

Об этом рассказали в отделе коммуникации главного управления национальной полиции в Николаевской области.

24-летний мужчина прятал лицо под балаклавой и грабил пострадавших на ходу – за рулем мопеда. На “промысел” он отправлялся в перерывах между службой: подъезжал к жертве и, угрожая пистолетом, отбирал имущество, а потом возвращался в часть.

Сотрудники Управления уголовного розыска областного главка и Центрального отдела полиции под процессуальным руководством прокуратуры провели спецоперацию по задержанию военного. Сегодня днем он снова напал на молодую женщину – на проспекте Героев Украины в Николаеве. С отобранной сумкой и личными вещами мужчина пытался уехать, однако оперативники его догнали и привезли в участок.

У нападающего изъяли балаклаву, пистолет, мопед и вещи жертвы.

Следователи Центрального отдела полиции открыли уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 187 УК Украины “Разбой, совершенный лицом, ранее совершившим такое преступление”. Военному грозит от семи до десяти лет заключения с конфискацией имущества.

“Решается вопрос об уведомлении о подозрении. Вскоре суд будет выбирать злоумышленнику меру пресечения. Сейчас полицейские проверяют фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям. Досудебное следствие продолжается”, – сообщили в полиции.

Николаев 1

Николаев 2

Николаев 3

Фото: Национальная полиция