Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей и политики безопасности Майя Косьянчич заявила, что в ЕС ожидают после парламентских выборов в Украине продолжения сотрудничества, европейской интеграции, реализации реформ и так далее.

Об этом сказано в заявлении представительницы ЕС.

Косьянчич отметил, что новая власть в Украине обязана соответствовать ожиданиям украинцев, поскольку те предоставили им мандат доверия на пять лет.

“После президентских выборов в марте и апреле украинский народ вновь дал твердый мандат на проведение реформ на следующие пять лет. Теперь новые власти обязаны соответствовать ожиданиям граждан Украины”, – сказано в заявлении.

Также он обратила внимание на то, что в Украине сохраняется проблема, когда некоторые олигархи или бизнесмены имеют возможность влиять на СМИ, поскольку являются их собственниками.

Она призвала украинские власти сохранять стандарты демократичности, которые соблюдались на президентских и парламентских выборах, продолжив их и на местных выборах в 2020 году.

“Мы с нетерпением ожидаем продолжения развития нашей политической ассоциации и экономической интеграции и продолжения процесса реформ, лежащих в основе нашего Соглашения об ассоциации, а также тесного сотрудничества с этой целью с новой Верховной Радой и новым правительством, который будет сформирован”, – заявила Косьянчич.

В ЕС подчеркнули, что неизменны в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. 

  • Ранее в представительстве Европейского союза в Украине выражали надежду на свободный, честный и прозрачный второй тур выборов 21 апреля, который состоится в соответствии с международными стандартами.
  • Центральная избирательная комиссия обработала данные 92,65 % электронных протоколов от окружных избирательных комиссий на многомандатном округе. За партию “Слуга народа” проголосовали 43,12 % украинцев.