С начала суток во вторник, 23 июля, в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе боевики нарушили бессрочное перемирие и один раз обстреляли украинские позиции.

Об этом сообщили в пресс-центре ООС.

Потерь с украинской стороны не зафиксировано.

“С начала текущих суток Вооруженные силы Украины придерживаются устойчивого режима прекращения огня, тогда как вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники один раз нарушили бессрочный запрет на использование любого оружия. Противник открывал огонь по нашим защитникам с автоматического гранатомета и стрелкового оружия”, – говорится в сообщении.

Боевики обстреляли позиции Объединенных сил в районе ответственности оперативно-тактической группировки “Север”, недалеко от Луганского со стороны Нижнего Лозового – из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

ООС 2

  • Ранее несмотря на соглашение о бессрочном перемирии на территории временно оккупированной части Донбасса, вооруженные формирования РФ и их наемники в воскресенье, 21 июля, один раз открывали огонь.
  • Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный рассказал, что договоренность о прекращении огня на Донбассе с 21 июля впервые предусматривает запрет на любое ведение огня и ответственность сторон за его нарушение.