Президент США Дональд Трамп заявил, что Европейский союз “обдирает” Штаты в сфере торговли, сравнив его с Китаем.

Об этом Трамп сказал во время выступления на конференции школьников Turning Point USA, сообщает американский телеканал Fox News.

Трамп заявил, что изначально Европейский союз был создан для того, чтобы постепенно превзойти мировое экономическое лидерство США.

Он вспомнил о пошлинах, которые ЕС устанавливает на американские товары, отмечая, что США создают благоприятные условия для торговли со странами-членами союза, но не получают аналогичных условий взамен.

“Другие страны ужасно нас обдирают, а некоторые из худших обидчиков – наши союзники. Они обдирают нас в торговле. Евросоюз хуже для нас в торговле, чем Китай. Они убивают нас”, – сказал Трамп.

Также Трамп напомнил, что отчасти США нужно благодарить за безопасность на территории ЕС. Он пояснил, что именно Америка в большей степени финансирует НАТО, а именно Альянс отвечает за безопасность на территории европейских государств.

Ранее в США заявляли, что готовы ввести новые более высокие пошлины на некоторые товары из стран Европейского союза в ответ на субсидирование ЕС своей авиапромышленности.

  • 25 июля президент США Дональд Трамп высказал мнение, что торговые отношения США и Европейским союзом могут улучшиться в случае отказа от всех ограничений в экономическом сотрудничестве.
  • 5 июля канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.
  • 2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).