Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова не подтвердила слова омбудсмена Украины Людмилы Денисовой о достижении договоренности об освобождении военнопленных украинских моряков.

Об этом сообщает российское информагентство “Интерфакс”.

Сегодня Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в комментарии “Громадському” заявила, что договоренность о возвращении Украине 24 украинских моряков уже практически достигнута.

Также она отметила, что сейчас оформляются последние документы и в скором времени моряки вернутся на родину.

Позже Денисова в Facebook уточнила, что сейчас проводятся переговоры о возвращении украинских моряков в рамках выполнения решения Международного трибунала ООН по морскому праву. 

“18 июля я подписала ходатайство к руководителю Следственного управления ФСБ РФ Михаила Шишова о принятии решения об избрании моего личного обязательства в качестве меры пресечения для военнопленных моряков, находящихся в Лефортовском СИЗО”, – заявила Денисова.

По ее словам, посольство Украины в Российской Федерации передало через МИД РФ эти документы в ФСБ России.

“Пока они находятся на рассмотрении руководителя Следственного управления”, – отметила омбудсмен.

денисова

Москалькова заявила, что украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в ФСБ с просьбой заменить украинским морякам меру пресечения. 

“Людмила Денисова обратилась через МИД в ФСБ с просьбой заменить меру пресечения украинским морякам в виде лишения свободы на меру пресечения в виде поручительства и предложила себя поручителем. Ни о каких решениях по этому вопросу мне не известно”, – заявила Москалькова.

  • Ранее в среду, 17 июля, Лефортовский районный суд Москвы оставил под стражей до конца октября всех 24 украинских военнопленных моряков.
  • Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила освободить удерживаемых в России 24 военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство.