Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с послами пяти иностранных государств и принял у них верительные грамоты.

Об этом в среду, 24 июля, сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

Так, Глава государства принял грамоты у посла Республики Корея – Квон Ки Чанга, Южноафриканской Республики – Андре Йоханнеса Гроеневальда, Финляндской Республики – Пяйви Лайне, Республики Словения – Томажа Менцина и Федеративной Республики Германия – Анки Фельдгузен.

С послом Республики Корея в Украине Квон Ки Чангом Зеленский обсудил вопросы активизации политического диалога на высшем уровне и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Поднимался также вопрос введения безвизового режима для граждан Украины. Глава государства пригласил Президента Кореи Мун Чжэ Ина посетить Украину с визитом.

Во время разговора с новым послом ЮАР в Украине Андре Йоханнесом Гроеневальдом Президент Украины отметил важность интенсификации политического диалога. По словам Владимира Зеленского, Украина рассматривает ЮАР как перспективного партнера в Африке и настроена на углубление взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.

Отдельное внимание собеседники уделили обсуждению тематики торгово-экономического сотрудничества, в частности перспектив проведения в этом году украинско-южноафриканского бизнес-форума. Глава государства высказался за налаживание более тесного и конструктивного взаимодействия между Украиной и ЮАР в рамках ее непостоянного членства в Совете безопасности ООН. Президент Украины также передал приглашение Президенту ЮАР Матамеле Сирилу Рамафосе посетить Украину с официальным визитом.

Посла Финляндской Республики Пяйви Марит Лайне Владимир Зеленский поблагодарил за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за весомую гуманитарную и экспертную помощь, которую Хельсинки предоставляет нашей стране на двустороннем уровне. Особо Глава государства отметил практическую помощь со стороны Финляндии в проведении системных реформ, в частности в сфере школьного образования и энергоэффективности.

В разговоре с послом Республики Словения Томажем Менциным Президент поблагодарил его страну за последовательную политическую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Владимир Зеленский высоко оценил помощь Словении в содействии реабилитации более 400 украинских детей, родители которых погибли на Донбассе.

Общаясь с послом Федеративной Республики Германия Анкой Фельдгузен, Глава государства поблагодарил немецкую сторону за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за существенную финансово-техническую помощь в содействии процессу структурных реформ в нашей стране. Главное внимание во время встречи было сосредоточено на обсуждении ситуации безопасности на Донбассе и комплекса дальнейших мер по активизации процесса мирного урегулирования. Подчеркивалась важность продолжения международного давления на РФ для обеспечения выполнения ею решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

Президент Украины также выразил надежду на сохранение традиционно активного политического диалога на высшем уровне в будущем. Кроме того, собеседники обсудили вопросы привлечения представителей немецкого бизнеса к работе в Украине и созданию совместных предприятий.

Зеленский послы 1

Зеленский послы 2

Зеленский послы 3

Зеленский послы 7

Зеленский послы 8

Зеленский послы 9

Зеленский послы 10

Зеленский послы 11

Зеленский послы 12

Фото: Офис Президента