Исландия оказалась самой дорогой страной Европы для проживания и путешествий.

Об этом пишет издание Deccan Chronicle.

На субарктическом острове потребительские цены на 56 % превосходят средние по Европе. По данным Евростата, по этому показателю Исландия на 52 % опережает Швейцарию, на 48 % – Норвегию и на 38 % – Данию.

В частности, простая пицца с сыром в Исландии обойдется в 17 евро (почти 500 грн), бокал вина – около 10 евро (290 грн), а пинта пива – около 7 евро (203 грн).

По данным сайта сравнения потребительских цен, стоимость вина в ресторане составляет около 85 евро, а стоимость вина в магазине – около 17 евро. Небольшое население в 355 000 человек обладает высокой зависимостью от импорта товаров и высоким налогом на алкоголь – это объясняет высокие цены в Исландии.

Отмечается, что импортные продукты, в основе которых – сырые яйца или непастеризованное молоко, сталкиваются со значительными таможенными барьерами. Большие колебания в исландской кроне в 2016-2017 годах также привели к скачку цен.

В настоящее время экономисты страны прогнозируют сокращение ВВП на 0,2 %. Поэтому перспективы роста цен на 1,7 процента, озвученные властями в начале года, выглядят вполне реальными.

  •  Жители Исландии традиционно считаются одной из самых счастливых наций мира. Оптимизм исландцев не могут поколебать ни суровые природные условия, ни экономические трудности.