В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили о массовых кибератаках на белорусские предприятия разных форм собственности.

Об этом сообщает белорусское информационное агентство “Интерфакс”.

В частности, МВД уже зафиксировано более 10 подобных кибератак.

“Мошенники атакуют белорусские предприятия! Волна кибервирусов прокатилась по белорусским предприятиям всех форм собственности! Сотрудниками УРПСВТ МВД уже зафиксировано более 10 подобных кибератак. Последний случай списания средств произошел в столице, где фирма лишилась 14 тысяч рублей”, – говорится в сообщении МВД страны.

В пресс-службе пояснили, что в то время, когда сотрудники фирмы не предпринимают действий, запускается вредоносный процесс. Формируется фиктивное платежное поручение на перевод финансовых средств на расчетный счет мошенникам.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова подчеркнула, что в целях безопасности не следует активировать прикрепленные к электронному письму файлы, если нет уверенности в отправителе. Также не следует оставлять в компьютере электронный ключ – вирусный алгоритм использует его при генерировании платежного поручения.

  • Ранее в штаб-квартире полиции Лондона (Великобритания) заявили о том, что хакеры взломали их электронную почту и страницу в социальной сети Twitter.