Специалисты столичного управления Государственной потребительской службы провели санитарно-микробиологические и санитарно-химические исследования проб воды в местах массового отдыха населения возле воды, а также воды из питьевых фонтанчиков и в некоторых из них обнаружили наличие патогенных микроорганизмов, водорослей, запаха в водоемах, а также превышение примесей химических элементов в воде из питьевых фонтанчиков.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

В частности, исследованные пробы воды из открытых водоемов с 8 июля 2019 года по 12 июля 2019 года.

Исследованные пробы воды из открытых водоемов с 8 июля 2019 года по 12 июля 2019 года не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил размещения, устройства и эксплуатации оздоровительных учреждений.

Отмечается, что на пляжах “Венеция”, “Радуга”, “Детский”, “Золотой”, “Молодежный”, “Предмостная Слободка”, “Радуга”, “Тельбин”, “Центральный”, “Троещина”, “Черторой”, “Галерный” и “Вербный” превышен индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП).

На пляже “Галерный” зафиксировано наличие на поверхности воды мелких водорослей, а также запах.

Водородный показатель зафиксировали на пляжах “Радуга”, “Галерный”, “Вербный” и “Пуща-Водица”, а биохимическую потребность в кислороде (БПК5) на пляжах “Черторой”, “Вербный” и “Пуща-Водица”.

Кроме того, исследованные пробы воды из питьевых фонтанчиков, функционирующих на пляжах Киева с 8 июля 2019 года по 12 июля 2019 года не соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил “Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком” по следующим показателям:

  • наличие общих коли форм зафиксирован на пляжах “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№ 1,2,4)
  • мутность на пляжах “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№ 1,2,4)
  • вкус и привкус – пляжи “Венеция” (фонтанчик № 2), и “Центральный” (фонтанчики №№ 1,2,4)
  • общее железо – пляжи “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№ 1,2,4)
  • общая щелочность на пляже “Детский”;
  • хлор остаточный на пляже “Венеция” (фонтанчик № 2);
  • и нитриты на пляжах “Радуга” и “Молодежный” (фонтанчики №№ 1,3).

В пресс-службе добавили, что о результатах исследований проинформирована Киевская горгосадминистрация и Коммунальное предприятие по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда. Киева “Плесо”. 

  • В этом году 16 пляжей в четырех областях Украины стали участниками международной программы “Голубой флаг”, получив экологический сертификат соответствия критериям качества.
  • В Киеве определили лучшие пляжи для отдыха и места, где купаться запрещено.