Каждый год в Соединенном Королевстве выбрасывают или скармливают скоту почти 4 млн тонн продуктов.

В исследовании организации Wrap говорится о том, что страна столкнулась с масштабной проблемой с пищевыми отходами.

Поставки овощей и фруктов могут “заворачивать” за их несоответствие стандартам качества (размер, внешний вид) или из-за повреждения упаковки. Кроме того, на определенные виды продуктов сильно влияют колебания спроса. Как результат, образуется 3,6 млн тонн отходов. Эта цифра включает 2 млн тонн нереализованных в супермаркетах продуктов. Их общая стоимость составляет более 1 млрд фунтов.

В основном списанные продукты отправляют благотворительным организациям или распределяют на корм для скота. Остальные утилизируют, компостируют или используют для создания энергии.

Директор Wrap Питер Мэддокс сообщил, что после детального исследования ситуации, были определены основные источники отходов. Он отметил, что организация уже работает над системой сокращения избытка продуктов, которая поможет британской промышленности уменьшить потери.

Wrap сотрудничает с фермерами и розничными торговцами для введения новых стандартов качества, которые, по мнению фермеров, являются едва ли не основным фактором частого списания продуктов.

К 2030 году производители и британские сети супермаркетов-гигантов обязались вдвое сократить количество отходов так называемой цепи “от фермы к вилке”.

  • Ранее члены правительственного комитета здоровохранения Великобритании призвали ввести 20-процентный налог на сладкие продукты и напитки. Также они выступили за ограничение рекламы нездоровой пищи для детей.