Полиция Киева открыла уголовное дело из-за попытки нападения на пятого президента Украины Петра Порошенко у здания Госбюро расследований, куда он 25 июля приходил на допрос.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

“Около 17 часов группа лиц заблокировала автомобиль Петра Порошенко и вступила в конфликт с его охраной. Злоумышленники с места происшествия скрылись. Правоохранители устанавливают всех участников инцидента”, — говорится в сообщении.

По данному факту полиция возбудила дело по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Напомним, на выходе с Государственного бюро расследований (ГБР) титушки напали на автомобиль пятого президента Украины Петра Порошенко и устроили драку с охраной. 

Как выяснилось, на автомобиль Порошенко вскарабкался россиянин, ветеран полка “Азов” Никита Макеев, которому Президент Украины Владимир Зеленский дал украинское гражданство.

Ветеран “Азова” Макеев рассказал, что напал на Порошенко из-за того, что тот не дал ему гражданство.

Напомним, в мае этого года Макеев сообщил, что приехал из России добровольцем защищать Украину и попросил денег на квартиру, чтобы с семьей жить в Киеве.

  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.