Премьер-министр Владимир Гройсман и глава МВД Арсен Аваков одновременно посещали олигарха Виктора Пинчука вечером в воскресенье, 14 июня.

Об этом сообщают “Схемы: коррупция в деталях”.

По данным журналистов, первым на территорию загородного поместья Пинчука заехал кортеж из двух автомобилей, которым пользуется Аваков. На обочине недалеко от дома олигарха их встретил внедорожник, который, как правило, сопровождает кортеж Виктора Пинчука.

 Авто

Фото: Схемы: коррупция в деталях

В сопровождении этого авто машины и заехали на закрытую территорию.

 Авто1

Фото: Схемы: коррупция в деталях

авто2

Фото: Схемы: коррупция в деталях

Два часа спустя после этого к воротам поместья Пинчука подъехал Mersedes, которым, по данным источников “Схем” в правоохранительных органах, пользуется Премьер-министр Владимир Гройсман.

 авто3

Фото: Схемы: коррупция в деталях

В 23:00 автомобиль охраны Авакова покинул территорию загородного поместья Пинчука. Их провело авто охраны Виктора Пинчука, которое впоследствии вернулось.

авто4

Фото: Схемы: коррупция в деталях

Mersedes, которым пользуется сам министр, уехал отсюда через четыре часа после прибытия.

 авто5

Фото: Схемы: коррупция в деталях

В расследовании сказано, что машины украинских чиновников имеют номерные знаки прикрытия и для того, чтобы доказать, что это именно Гройсман посещал Пинчука, журналистская группа дождалась Mersedes, которым пользуется Премьер-министр, чтобы провести его домой.

В 23:37 упомянутый автомобиль выехал с территории поместья Пинчука и на большой скорости поехал в сторону Киева, а там взял направление к Печерскому району столицы.

Позже журналистов, похоже, заметила охрана Премьера, поэтому Mersedes остановился и ждал, пока группа проедет вперед.

 авто6

Фото: Схемы: коррупция в деталях

Уже на подъезде к повороту в комплекс Новопечерские липки, в котором проживает Премьер, этот Mersedes не повернул и проехал мимо. Через полчаса журналисты заметили там авто сопровождения кортежа Гройсмана.

Уже через день после тайного визита к Пинчуку Гройсман принял участие в прямом эфире одного из телеканалов олигарха, а позже в Facebook он опубликовал видеоролик, где экс-президент Польши Александр Квасьневский, который занимает должность председателя наблюдательного совета форума YES, который в Украине ежегодно организует Пинчук, одобряет действия Гройсмана как Премьер-министра. 

Ни Гройсман, ни Аваков не объяснили свой визит.

Также журналисты отправили запрос Пинчуку с вопросами, как он объясняет визиты украинских политиков в поместье, в котором он живет, и удалось о чем-то договориться. Пока ответ не предоставили.

  •  21 июля сообщили, что в партии “Слуга народа” работают над проектом коалиционного соглашения и рассматривают 3 – 4 кандидатуры на должность премьер-министра Украины.