Российские корабли береговой охраны ФСБ РФ совершают провокационные действия в водах Азовского моря.

Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

“В течение двух суток, примерно в одинаковые временные периоды, после 21:00, в Мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны из состава Объединенных сил наблюдают необычное явление. С направления, где распознан один из кораблей Береговой охраны ФСБ РФ, который держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты, происходит осветление катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета. Так называемые сеансы освещения продолжаются несколько минут”, – отметили в ООС.

В то же время, вреда здоровью экипажей и выхода из строя технических средств после воздействия луча не зафиксировано. Однако, учитывая то, что подобные явления уже происходили на линии разграничения на суше, были приняты соответствующие меры по защите персонала.

Кроме того, о провокации со стороны РФ сообщили в военную прокуратуру, Нацполицию и СБУ.

штаб1

штаб2

Фото: ООС

  • Ранее появилась информация о задержании российского танкера Neyma. По данным СБУ, 24 июля в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit, который по номеру ИМО – 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер Neyma, который был использован для перекрытия Керченского пролива. Следствие установило, что российские владельцы после инцидента в Керченском проливе изменили название танкера Neyma на Nika Spirit.
  • Служба безопасности Украины опубликовала видеозапись задержания российского танкера Nika Spirit в украинском порту.