Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир подали иск в суд на канал “1+1”.

Об этом Кличко заявил на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что “ни дня не проходит, чтобы один из самых рейтинговых каналов не вспомнил его недобрым словом”.

“Против меня развернута широкая кампания по дискредитации. Это – и информация о каких-то надуманных производствах против меня. Которые, кстати, инициируют соратники Януковича. А также ни дня не проходит, чтобы один из самых рейтинговых каналов не вспомнил недобрым словом киевского мэра. Как уже говорил, я буду защищать свою честь и достоинство в суде. Я и мой брат подали иск в суд на канал “1+1″, который поливает нас грязью. На мне решили не останавливаться – добрались и до Владимира. И как можно говорить о незаангажированности канала, когда его руководитель является не только представителем политической силы, а его называют одним из претендентов на председателя КГГА? Так вот, мне все равно на разных претендентов и их амбиции, но очернять мою репутацию я не позволю. Я много на нее работал. Поэтому буду защищаться законными методами. О наступлении на свободу слова здесь не говорится”, – заявил Кличко.

Кроме того, он привел несколько примеров манипуляций. Один из них – искажение информации о стоимости нового пешеходно-велосипедного моста.

“Сам мост не стоит 400 миллионов! Это сумма за несколько проектов. Мост, как и заявляли, стоил 270 миллионов гривен. К тому же, отмечу, мы рассчитались еще только за материалы и конструкции. Из 400 млн грн город заплатил пока 210. Другие же средства – на счетах столицы!” – отметил мэр Киева.

Он также подчеркнул, что сразу после завершения строительства городские власти обратились в Институт судебных экспертиз и КРУ, чтобы те проверили соответствие стоимости заявленных материалов и работ. Также после публикаций в СМИ все расходы проверяет НАБУ. И город ждет выводов.

Также Кличко отметил, что распространяется немало манипулятивной информации и о строительстве Шулявского моста.

“Работы там происходят по графику. Но хочу подчеркнуть. Да, у нас есть главный вызов. Вопрос о сносе 5-го цеха. Который, я убежден, затягивается умышленно. Больше года совместных совещаний и многочисленных обращений к Правительству и Фонду госимущества не решают этой проблемы. Создается впечатление, что для Фонда госимущества рынок секонд-хенда, который находится в цехе, более важный, чем полноценная, вовремя построенная развязка. Или дело несколько в другом – в приватизации “под шумок” всего завода, “паровозом” которой пытаются сделать город. Придется, видимо, обращаться к Президенту по этому вопросу”, – резюмировал мэр столицы.

  • Напомним, ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.