Решением Верховного суда США Белый дом получил право потратить на строительство пограничной стены с Мексикой 2,5 миллиардов долларов из бюджета Пентагона.

Об этом сообщает CNN.

Благодаря решению суда у президента Трампа появилась дополнительная возможность все же выполнить предвыборное обещание, данное американцам, и закончить строительство пограничной стены для сдерживания потока нелегальных мигрантов.

С целью получить больше денег на строительство стены, президент Трамп в феврале 2019 года заявлял о готовности ввести режим чрезвычайного положения. Такое решение позволяло ему открыть бюджетные фонды Минобороны на такой случай, чтобы профинансировать проект “стена”.

При другом варианте действий, Конгресс США не позволил бы Трампу получить любое дополнительное финансирование для строительства пограничной стены.

В суде пояснили, что приняли решение в пользу Трампа, поскольку правительство предоставило достаточно доказательств и аргументов в пользу целесообразности строительства пограничной стены.

Трамп назвал решение суда “выигрышным для безопасности границы” и “верховенством закона”.

В феврале коалиция из 16 штатов США во главе с Калифорнией подали в суд на администрацию президента Дональда Трампа в связи с его решением объявить чрезвычайную ситуацию для сбора средств на строительство стены на мексиканской границе.

После этого Трамп объявил чрезвычайное положение около границы и для строительства стены Пентагон выделил 1 млрд долл.

В мае федеральный судья заблокировал строительство отдельных участков стены на границе США и Мексики за счет средств, привлеченных в результате объявления президентом Дональдом Трампом режима чрезвычайной ситуации.

  • Ранее из-за споров о финансировании строительства стены в конце 2018-го работа правительства США была приостановлена. 25 января 2019 года Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США.
  • Администрация президента США Дональда Трампа намерена построить стену на южной границе страны до конца срока действующего американского лидера.