80% из 1,1 миллиарда курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем достатка.

Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения, который представили 26 июля.

По данным организации, употребление табака в большинстве стран снизилось, однако из-за постоянного роста населения мира, количество курильщиков остается большой. По этой причине ВОЗ призывает правительства прилагать больше усилий для внедрения антитабачных мер, в том числе – бесплатную помощь для людей, которые хотят бросить курить.

“Бросить курить – одна из лучших вещей, которые человек может сделать для своего здоровья”, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Абханом Гебрейесус.

В организации здравоохранения заявляют, что курение и другие виды употребления табака ежегодно убивают более семи миллионов человек по всему миру.

“Во многих случаях смерть наступает в результате сердечных приступов, инсультов, рака легких или других заболеваний, в том числе онкологических.” – говорится в отчете организации.

Около пяти миллиардов людей живут в странах, где введены ограничения в отношении курения, графические изображения последствий курения на упаковках сигарет и другие виды противодействия табакокурению. С 2007 года по всему миру распространяется комлексного политика по контролю над употреблением табака. Однако, в исследование организации говорится, что “59 стран до сих пор не ввели ни одного MPOWER-запада на высшем уровне, 49 из них имеют низкий или средний доход”.

Также в отчете говорится, что в Украине почти четверть взрослого населения курили табак. Как отмечают в организации, Украина принадлежит к тем странам, которые не имеют национальной стратегии противодействия употреблению табака, но зато имеют клинические протоколы по прекращению употребления табачных изделий.

Справка: MPOWER tobacco control – это пакет программ, который внедряет меры для снижения спроса на табак на уровне страны.

  • Министерство здравоохранения Украины предложило для общественного обсуждения проект закона, после принятия которого не будут продавать “тяжелые” сигареты из содержанием более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг монооксида углерода. Также под запрет попадет жевательный табак, сигареты с характерным запахом или вкусом и “вкусный” табак для самокруток.
  • Ульяна Супрун рассказала об опасности курения кальяна, отметив, что он в разы опаснее сигарет.
  • Ранее, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила за легализацию в Украине медицинского каннабиса.