Ученые Калифорнийского технического института разработали роботизированные капсулы для доставки лекарства непосредственно к раковым клеткам.

Об этом сообщает журнал NewScientist.

Доставка осуществляется с помощью внешнего управления. Кроме борьбы с раковыми клетками  такую технологию планируют использовать лечения бактериальных инфекций.

Команда ученых создали это микроустройство из нескольких слоев: первый слой – магний диаметром 20 микрометров, золото, покрывающее магний, а затем слой гидрогеля, содержащего лекарство для борьбы с опухолями. Весь механизм спрятан в желатиновой капсуле.

“Когда капсула достигнет опухоли, мы можем ее активировать, высвободить микророботов, и они будут двигаться вокруг зараженой области.”, – рассказывает Вэй Гао, разработчик прибора.

Опыты проводили на лабораторных мышах. Животным, больным меланомой, скармливали роботизированные капсулы. Для исследований выбрали эту раковую болезнь, потому что она хорошо поглощает инфракрасный свет. Именно поэтому команда могла лучше отслеживать влияние капсул с помощью фотоакустической компьютерной томографии.

Ученые отслеживали капсулы, когда те попадали в кишечник мыши и приближались к раковым клеткам. Доставив на место, на капсулы направляли луч инфракрасного света, который нагревал золото и выпускал лекарство.

  • Ранее, Ульяна Супрун сказала, що сегодня в украинской системе здравоохранения для людей с онкологическими болезнями происходит ряд положительных трансформаций. В частности Минздрав увеличивает доступ к бесплатному лечению для онкобольных пациентов.