Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила пересчет результатов голосования на одномандатном избирательном округе №69, где победу на внеочередных выборах в Раду получил нардеп Виктор Балога.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что в ЦИК 25 июля 2019 года поступила копия постановления окружной избирательной комиссии указанного округа о проведении повторного подсчета голосов избирателей на 133 избирательных участках в ОИО № 69. 

“Комиссия установила, что заявления и жалобы, на основании которых указанной комиссией принято решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на всех избирательных участках округа, поступили уже после принятия документов от УИК. Таким образом, ОИК приняла указанное выше постановление вопреки требованиям закона, с превышением предоставленных ему полномочий”, – говорится в сообщении.

ЦИК отменила постановление о проведении повторного подсчета голосов избирателей на 133 избирательных участках в этом округе и признала противоправными действия относительно повторного подсчета голосов избирателей на избирательных участках и составление соответствующих протоколов.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области окружная избирательная комиссия в одномандатном избирательном округе №69, где победу одержал нардеп Виктор Балога, начала пересчет результатов голосования.

Справка. В 2012 году Балога был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины по мажоритарному округу № 69 с центром в Мукачево. В октябре его избрали народным депутатом Верховной рады VII созыва. За него проголосовало 49,42 % местных жителей. Был внефракционным депутатом, членом комитета по вопросам европейской интеграции.

На парламентских выборах 2014 года стал народным депутатом VIII созыва от этого же, 69 округа, победив как самовыдвиженец и набрав 61,9 % голосов.