Умерла американская актриса Расси Тейлор, известная как голос мышки Минни Маус – подруги мышонка Микки Мауса, созданного Уолтом Диснеем.

Об этом сообщили в пресс-службе The Walt Disney Company.

Тейлор скончалась в Глендейле, штат Калифорния (США), 26 июля 2019 года. Ей было 75 лет.

“Минни Маус потеряла голос после смерти Расси Тейлор. Более 30 лет Минни и Расси работали вместе, чтобы развлекать миллионы людей по всему миру – это было партнерство, которое сделало Минни мировой иконой, а Расси – легендой Диснея, любимой поклонниками. Мы так благодарны таланту Расси, а также ее огромному духу и огромной радости, которую она приносила всему, что делала. Для меня было честью знать ее и большая честь работать с ней, и мы утешаемся тем, что ее работа будет продолжать развлекать и вдохновлять грядущие поколения. Расси будет очень не хватать, и наши сердца с ее семьей и друзьями, как и наши глубочайшие соболезнования”, – сказал президент и CEO компании The Walt Disney Боб Айгер.

Тейлор родилась в Кембридже, штат Массачусетс, 4 мая 1944 года. Карьеру актрисы начала в 1980-м. Через шесть лет она занялась озвучкой Минни Маус. Чтобы получить эту роль, Тейлор принимала участие в прослушивании с еще 200 претендентками.

В середине 1980-х годов Расси познакомилась с актером Уэйном Олвайном – с 1977 года он озвучивал Микки Мауса. В 1991 году они поженились и состояли в браке до смерти Олвайна в 2009 году.

Расси Тейлор

Фото: The Walt Disney Company