Замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция уже имеет определенные наработки, которые в дальнейшем помогут установить личности причастных к убийству 23-летнего жителя Коростеня Житомирской области, чье тело нашли в лесу 26 июля.

Об этом Аброськин написал на своей странице в Facebook.

Напомним, 26 июля в полдень в Малинский отдел полиции поступило сообщение от местных жителей об обнаружении в лесу неподалеку автодороги Киев-Ковель тела мужчины, присыпанного землей. По данному факту было начато уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Менее чем за сутки полицейские установили личность погибшего – 23-летнего жителя Коростеня, который в конце июня 2019 был объявлен в розыск как без вести пропавший.

“Работниками полиции отрабатывается ряд версий, в том числе озвученные в СМИ о причастности погибшего к криминальным разборкам, избирательной гонке, личные неприязненные отношения и другие. В настоящее время уже есть некоторые наработки, которые позволят в дальнейшем установить всех лиц, причастных к этому дерзкому преступлению”, – написал Аброськин после совещания в Главном управлении Нацполиции Украины в Житомирской области, на котором обсуждалось расследование убийства.

Аброськин

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, Аброськин во время совещания выразил уверенность в том, что преступление будет раскрыто.

“Комплекс наших мероприятий, уже проведенных и еще продолжающихся, несомненно, даст положительный результат. Мы сделаем все необходимое для раскрытия убийства”, – сказал он.

Ранее Аброськин сообщил, что погибший был связан с криминальным миром и обвинялся в убийстве.

“В настоящее время могу сказать, что потерпевший был известным в городе. В прошлом году в одном из заведений Коростеня убил молодого человека. Его действия согласно собранных материалов были в то время квалифицированы по ст. 118 УК Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны). Обвинительный акт утвержден прокуратурой и сегодня дело уже рассматривается местным судом”, – написал Аброськин в Facebook.

аброськин1

По информации “Страны”, погибший – 23-летний житель Коростеня Илья Обиход по прозвищу “Француз”. Издание со ссылкой на источники отмечает, что перед смертью его пытали. Его исчезновение в июне “Страна” связывала с предвыборным процессом на 64-м избирательном округе. Илья Обиход пропал 28 июня после того, как помог противникам баллотировавшегося (и проигравшего) в 64-м округе нардепа от “Народного фронта” Сергея Пашинского подобрать клонов-однофамильцев – Михаила Пашинского и своего сослуживца Ивана Пашинского.

Сам Пашинский на своей странице в Facebook заявил, что с Обиходом не знаком и никогда с ним не пересекался, а опубликованный материал не имеет ничего общего с действительностью.

“Только что попалась на глаза публикация “известного” своей объективностью сайта “Страна.UA”, в которой меня привязывают к какому-то убийству вроде человека моего конкурента на выборах в Житомирской области. 1. О всех правонарушениях на выборах я сообщал в окружную избирательную комиссии и территориальные органы Национальной полиции. По моим заявлениям действительно открыты два уголовных дела. 2. Не знаю, кто такой “Француз” – никогда с ним не пересекался. Все изложенное в материале, это не более, чем фантазия госпожи Крюковой. 3. Я прошу руководителя Национальной полиции Сергея Князева взять расследование этого преступления под свой контроль, и как можно скорее дать обществу ответы относительно обстоятельств этого убийства”, – отметил нардеп.

Пашинский