Миссия Международного валютного фонда может приехать в Украину для обсуждения условий нового договора о сотрудничестве не раньше, чем в середине сентября.

Об этом заявил представитель Президента в Кабмине Андрей Герус в интервью “РБК-Украина”.

Это связано с тем, что именно к середине сентября начнет работу новая Верховная Рада и будет сформировано новое Правительство.

Что касается состава группы переговорщиков, то в него войдут представители Офиса Президента, а также руководство сформированного Правительства.

Как известно, в конце мая миссия Международного валютного фонда досрочно покинула Киев. Миссия находилась в Украине с 21 по 29 мая 2019 года, хотя планировала работать две недели. Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая встретился в Киеве с участниками миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине во главе с Роном ван Роденом. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

СПРАВКА. Новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен около $ 3,9 млрд. При этом около $ 1,4 млрд было предоставлено сразу, тогда как условием выделения остальных средств являются успешные полугодовые пересмотры программы в 2019 году. 

  • Министр финансов Оксана Маркарова 25 июня заявила, что Украина “ведет очень активные переговоры” с Международным валютным фондом (МВФ) относительно новой кредитной программы, ввиду подготовки к внеочередным парламентским выборам.
  • 2 июля Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с первым заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном в Торонто заявил, что сотрудничество с МВФ остается приоритетом для украинской власти, и пригласил миссию посетить Киев.