Израильский историк Юваль Ной Харари заявил, что не давал согласие на замену в русской версии своей книги “21 урок для XXI века” менять слова “оккупация Крыма” на присоединение.

Об этом Харари заявил в комментарии британской телерадиокомпании BBC.

Так, журналист указал, что в разделе “Война” упоминается “завоевание Крыма” Россией… В российском издании захват Крыма назван “воссоединением с Россией”. Он уточнил у Харари, одобрил ли историк такую правку? На это Юваль Харари ответил категорическое нет.

“Ни в коем случае. Я узнал об этом только что от читателей, и я решительно против этого возражаю. Я совершенно ясно высказался, что это именно завоевание и ничто другое. Я не говорю по-русски, я должен выяснить, какое именно слово использовали в переводе. Если это так, мне придется поговорить со своим агентом и адвокатами и понять, что можно с этим сделать”, – сказал Харари.

Юваль Харари подчеркнул, что если кто-то решает внести изменения в перевод его книги, то он должен обратится за разрешением.

“На какие-то изменения я согласен, если считаю, что это оправдано, на другие – не согласен. Например, я хотел перевести свою первую книгу, “Сапиенс”, на арабский, чтобы выдать ее в Египте, в Саудовской Аравии. Мне сказали, что в ней слишком много обсуждается эволюция и слишком сильно критикуется религия, и, если я хочу ее опубликовать в этих странах, придется несколько изменить. Я категорически отказался: это означает не просто поменять один пример на другой, а полностью изменить ключевые постулаты книги, заменить правду на вымысел. На это я не согласен. И в случае с завоеванием Крыма – это не замена одного правильного примера с Путиным на другой истинный пример с Трампом. Это замена правды о том, что российское завоевание Крыма произошло, на ложное утверждение о том, что Крым просто присоединился к России, и на это я никогда не соглашусь”, – подчеркнул историк.

Напомним, что в русском переводе издательство “Синдбад” заменило несколько абзацев, где говорится о том, что Россия оккупировала Крымский полуостров, а президент Владимир Путин и его окружение поначалу лгали, что в Крыму нет российских солдат, а есть только “отряды самообороны”.

В оригинале глава начиналась с упоминания конфликта в Крыму в 2014 году и того, что Владимир Путин отрицал введение в регион российских войск, называя их стихийными группами самообороны.

В главе 11-й под названием “Война” в подглаве “Взгляд из Кремля” присоединение Крыма к России названо “единственным успешным вторжением XXI века, предпринятым великой державой”. Сама Россия “не считает аннексию Крыма вторжением в чужую страну”, и отмечает, что российские войска “практически не встретили сопротивления ни со стороны местного населения, ни со стороны украинской армии”.

3 copy copy

В украинской, английской, немецкой и французской версиях нет слов о том, что РФ не считает аннексию Крыма вторжением. Зато там говорится, что Россия “поселила страх в душах соседей”. А успех “завоевания” объясняется стечением обстоятельств — ни местное население, ни украинская армия не оказывали сопротивления, а другие страны мира не вмешивались в происходящее.

Еще один абзац вовсе переписали:

“В наши дни нам постоянно твердят, что живем в новой и пугающей эпохе “постправды”, и что вокруг нас ложь и вымысел. Примеры не трудно найти. Так, в конце февраля 2014 года российские спецподразделения, не имеющие военных знаков отличия, вторглись в Украину и заняли ключевые объекты в Крыму. Российское правительство и президент Путин лично неоднократно отрицали, что это были российские войска, и описывали их как спонтанные “группы самообороны”, которые могли купить российскую форму в местных магазинах. Когда они озвучили это довольно нелепое заявление, Путин и его помощники прекрасно знали, что лгут”.

Русский вариант этого абзаца:

“Сегодня нам постоянно твердят, что мы живем в новую пугающую эпоху “постправды”, окруженные ложью и вымыслом. Так, по подсчетам газеты Washington Post за время после своей инаугурации президент Трамп сделал более 6000 ложных публичных заявлений. В речи, произнесенной в мае 2018 года, из 98 фактологических утверждений Трампа 76 % были ошибочными, вводящими в заблуждение или ни на чем не основанными. В ответ Трамп и его сторонники неизменно называют Washington Post, New York Times, CNN и другие средства массовой информации “лгунами” и обвиняют их в распространении “фейковых новостей” с целью дискредитировать президентство Трампа”.

  • Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг провел дискуссию о будущем Интернета в обществе с израильским историком, автором международного бестселлера “Sapiens: Краткая история человечества” Ювалем Ноем Харари.