15 сентября в столице во второй раз пройдет фестиваль фотокниг-фотоальбомов Kyiv Photo Book. Kyiv Photo Book создается в партнерстве и на территории Креативного сообщества IZONE.

Второй фестиваль расширяет международное присутствие, и на нем будет представлено больше фотографов из-за рубежа. Изначально, первой целью фестиваля было инициировать диалог между теми кто создает фотоискусство в Украине и всеми кому это интересно. Теперь эта цель расширяется: Киев вполне может стать одной из площадок для международного культурного обмена в сфере фотографии. По количеству фотографических арт-проектов Киев отстает от Парижа или Копенгагена, но, по артистической ценности их, Украина – вровень с мировой художественной сценой.

Кроме арт-ярмарки фотокниг от издательств, галерей и фотографов, в этот раз на фестивале будет еще и выставка частных коллекций фотокниг, фотозинов, фотожурналов. Например, посетители смогут полистать книги, которые предоставит проект “Библиотека”, международный коллектив, работающий в Лондоне, Берлине и Киеве. Полная коллекция “Библиотеки” насчитывает более 1000 артбуков, зинов, фотокниг и периодических изданий.

Еще одна бесценная экспозиция, которая будет на фестивале – большая подборка номеров журнала “НАШ”. Журнал издавался в Днепре (тогда – Днепропетровске) в 90-х – 2000-х и зафиксировал рождение и становление новой украинской фотографии, а точнее, чуть ли не эксклюзивно стал ее рупором.

Собственную коллекцию фотокниг покажет и сам фестиваль Kyiv Photo Book. И это только некоторые их частных коллекций, которые будут 15 сентября.

На фестивале будут стенды издательств – “Родовид” и “Основы”, Музей Харьковской школы фотографии и IST Publishing, Magenta Art Books и другие.

От “Родовид”, среди множества других книг, будет “From Dusk Till Dawn” (“От заката до рассвета”) Сергея Мельниченко, которая вошла в шорт-лист национального конкурса “Фотокнига года” премии Укрсучфото от журнала Bird in Flight в этом году. И эта же книга взяла первое место в номинации “Визуальная книга” на конкурсе “Лучший книжный дизайн”, который проводился в мае на ежегодном фестивале “Книжный Арсенал” (дизайнер книги – Саша Быченко). “From Dusk Till Dawn” показывает жизнь в самой густонаселенной стране мира, Китае, с точки зрения стороннего наблюдателя.

“Основы”, среди других интересных книг, представят “Soviet Modernism. Brutalism. Post-Modernism. Buildings and Structures in Ukraine 1955-1991” (“Советский модернизм. Брутализм. Постмодернизм. Здания и сооружения в Украине 1955-1991 гг.”). В книге порядка 200 фотографий авторства Алексея Быкова, на которых запечатлены в нынешнем состоянии исторические здания со всей страны – послевоенная советская архитектура, часть этих зданий находится под угрозой уничтожения. А критика и анализ Евгении Губкиной дают понимание глобального, исторического и политического контекстов модернистского движения в архитектуре.

“Світовий атлас вуличного мистецтва і графіті” от Magenta Art Books – это более чем 400-страничное собрание фотографий публичного городского арта со всех регионов мира, упорядоченное и описанное экспертом по урбанистическому искусству, ученым и куратором Рафаэлем Шактером.

poster 2019 sep

“Резидент”, официальный дистрибьютор в Украине издательства TASCHEN, привезет разнообразную подборку книг. Среди них: “Ren Hang” (“Рен Ханг”) – единственная коллекция, охватывающая всю карьеру этого китайского фотографа, который два года назад свел счеты с жизнью, немногим не дожив до 30 лет. 

Или другая легендарная книга от TASCHEN, которая будет на фестивале – это юбилейное переиздание давно ставшего библиографической редкостью альбома СУМО одного из самых известных немецких фотографов Хельмута Ньютона.

The Bookstore также представит огромное разнообразие книг. Среди них: “Record” (“Регистрация”) классика японской уличной фотографии Дайдо Мориямы. Вам может не быть знакомо его имя, но очень вероятно что вы видели его фотографии, многие из которых стали всемирно известными. В 1972 году Дайдо начал издавать свой фотозин “Kiroku”, который позже стали называть “Record”. Зин издается с перерывами, и на сегодня существует 30 выпусков. Книга “Record” включает работы из всех 30 выпусков, в хронологической последовательности, позволяя проследить творческий путь фотографа.

Бельгиец Марк Лагранж в свое время начал снимать на редкие кассеты “Поляроид 100 Шоколад”. Книга “Chocolate” (“Шоколад”) – это 160 страниц полных чувственности и эротичности снимков этого мастера фотографии, сделанных именно на такие кассеты. Также от The Bookstore.

Редкие старые фотокниги будут на фестивале от винтажной лавки “Антресоль”. Например, Питер Поллак “Из истории фотографии” с самыми знаковыми работами известных мировых фотографов ХХ века. Фотоальбом вышел в 1977 году в Нью-Йорке, а представленный перевод на русский язык вышел в печать в издательстве “Планета”, Москва, в 1983 году.

На фестивале со своими книгами и авторскими отпечатками будут известные отечественные фотографы Игорь Гайдай и Александр Чекменев, а также молодые авторы: Дмитрий Куприян и Богдан Гуляй, Алена Сапонова и Мериен Морей и многие другие.

В студии на 4-м этаже IZONE, помимо лекций о фотокнигах и о фотографии, которые организаторы обещают анонсировать ближе к фестивалю, пройдут открытые презентации проектов фотокниг – то есть, еще не изданных книг. И, также, будет ревью проектов фотокниг, на котором авторы будущих книг смогут побеседовать тет-а-тет с экспертами – проверить свои идеи и получить консультации.

Вход на фестиваль – 20 грн.

Сайт фестиваля: http://kyivphotobook.com

Событие в Facebook: https://www.facebook.com/events/461522451348653/