В Украину вернули собаку экипажа буксира “Яны Капу”, которую в ноябре 2018 года захватили российские военные вместе с украинскими моряками и судами в Керченском проливе.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Это 25 воин “Яны Капу”, который до этого дня был нам неизвестным, ее зовут Джесси. В тот самый день, когда наших военных захватывали, ей было всего три месяца. Захваченные моряки сразу спрашивали и переживали за Джесси. А ее, как оказалось, нашли пограничники в Керчи и оставили у себя”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вернуться домой Джесси помогли адвокаты военнопленных моряков.

“Чувствует она себя прекрасно. Правда, говорят, хапнула за руку уже нашего херсонского пограничника. Видно, так ему показывала все свои чувства! Эта история не столько о Джесси, хотя мы очень рады, что боевой собрат наших моряков дома! Вы только представьте, наших ребят захватили в плен, а они думают о маленьком хвостике, который остался у оккупантов. Мы очень надеемся, что возвращение Джесси – символическое и скоро домой приедут все 24 моряка. Вы не забыты! Мы вас ждем!” – подчеркнули в МВД.

пес2

Фото: МВД

пес1

Напомним, россияне 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”. Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.