Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о налаживании контактов со своими коллегами из других стран.

Об этом он рассказал в интервью информационному агентству “Укринформ”.

Климкин отметил, что “сложных” коллег среди сотен собеседников было “два-три человека”.

“Это связано даже не с личностной позицией, а, скорее, с какими-то элементами отношения к Украине. Что касается установления контактов, я всегда пытался наладить в первую очередь личный контакт. Я не скрываю, что пытался сначала понять не политическую позицию коллеги, а что это за человек, каковы его амбиции, история, и найти какой-то личный момент в общении с каждым. Нельзя общаться с коллегами или другими людьми просто в рамках формального или неформального донесения позиции. Потому что если человек видит, что он тебе интересен, он всегда раскрывается”, – сказал он.

По словам главы МИД, своих коллег-министров он также стремился заинтересовать “какой-то эмоцией, связанной с украинской кухней”.

“Иногда это были вареники, а, например, Борису Джонсону (Премьер-министр Великобритании, – ред.) очень понравились настоящие котлеты по-киевски. Он до сих пор говорит, что то, что он покупал у себя в Великобритании, не выдерживает сравнение с тем, что он пробовал в Киеве”, – отметил Климкин.

В то же время, он подчеркнул, что сложными были отношения с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По словам министра, в марте 2016 года во время нормандской встречи был очень эмоциональный момент, когда речь зашла о политических заключенных. “В какой-то момент я действительно бросил через стол бумаги”, – добавил Климкин.

Также он рассказал, что даже в условиях войны с россиянами все равно “нужно разговаривать и сохранять какой-то контакт”.

“Конечно, на всех встречах нормандского формата мы жали руку друг другу. Это не значит, что мы лично хорошо относимся друг к другу, но, тем не менее, мы жмем руки как представители двух стран, которые должны разговаривать друг с другом. Россия – это реальность, как бы мы ее ни оценивали. Мы находимся в состоянии войны с этой реальностью, но я должен был разговаривать с Лавровым на многие темы – и Донбасс, и Крым, и политические заключенные. Без этого контакта некоторые вещи, возможно, не были бы решены”, – пояснил глава МИД.

  •  Глава МИД Павел Климкин посоветовал Президенту Украины Владимиру Зеленскому готовиться к возможным переговорам с лидером России Владимиром Путиными и вести их “с командой”.