Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) требует от Президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по “зеленому тарифу”, возникшую после решения суда.

Об этом говорится в письме в адрес Зеленского за подписью директора ЕБРР в регионе Восточная Европа и Кавказ Маттео Патроне, которое есть в распоряжении издания “Экономическая правда”.

В частности, ЕБРР просит Зеленского посодействовать в решении вопроса платежей за электроэнергию, выработанную возобновляемыми источниками энергии.

Представители банка отметили, что решение Окружного административного суда вызывает беспокойство у компаний энергетического сектора.

“Новосозданный Гарантированный Покупатель может лишиться ресурсов для работы в правовом поле на новом рынке электроэнергии”, – подчеркивается в письме.

Сообщается, что ГП “Гарантированный покупатель” 26 июля направило в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с НЭК “Укрэнерго” авансового платежа в размере 1,58 млрд грн. Причиной иска стало невыполнение со стороны “Укрэнерго” своих обязательств по оплате “Гарантированному покупателю” услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников энергии за первые 20 дней работы нового рынка.

  • Окружной административный суд Киева 1 июля удовлетворил ходатайство АО “Никопольский завод ферросплавов” и в рамках обеспечения административного иска приостановил действие постановлений регулятора о тарифах НЭК “Укрэнерго”.
    .