В Киеве начнут реконструкцию моста Патона, как только власти получат разрешение Министерства культуры.

Об этом заявил директор “Киевавтодора” Александр Густелев, сообщает пресс-служба КГГА.

“Еще с 2018 года городская власть внесла в программу экономического и социального развития Киева – работы по реконструкции моста имени Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы”, – сообщил Густелев.

Он отметил, что мост был введен в эксплуатацию в 1953 году и находится под охраной государства, как памятка архитектуры и мостостроительства местного значения.

“Учитывая техническое состояние сооружения, мы инициировали внесение работ по реконструкции моста Патона в Программу экономического и социального развития Киева. Однако до сих пор не можем начать соответствующие работы, ведь законодательство в сфере охраны культурного наследия позволяет проводить только реставрационные работы на объектах, являющихся памятниками архитектуры. Однако реставрация – это покрасить, почистить … А мост нуждается именно в масштабной реконструкции. Мы неоднократно обращались в Министерство культуры Украины, Национальную академию наук Украины с просьбой вывести из статуса памятника на время реконструкции, в рамках которой необходимо провести детальное обследование сооружения. По этому поводу мы неоднократно проводили совместные заседания с представителями Минкульта, НАНУ и Института электросварки им. Е. О. Патона, однако положительного ответа, к сожалению, до сих пор не получили”, – заявил Густелев.