Сегодня министр финансов Оксана Маркарова и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроны подписали Договор гарантии между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Отмечается, что заключение договора позволит НЭК “Укрэнерго” привлечь 149 млн евро для модернизации сети электропередач.

“Вчера мы праздновали значимое для украинского рынка энергетики событие и однозначный успех Министерства финансов – завершение корпоратизации “Укрэнерго”. Сегодня мы делаем первый шаг в новой истории компании, который позволит осуществить ряд эффективных мер по реализации стратегии и ее развитию. И мы рады, что поддержка наших партнеров из ЕБРР помогает постепенно приблизиться к европейским стандартам в этой области”, – сказала Маркарова.

Модернизация энергетической системы предполагает, в частности, замену устаревшего оборудования высоковольтных подстанций и установка автоматизированных систем управления технологическими процессами на 12 подстанциях АО “Укрэнерго”.

Кроме того, в рамках проекта будет осуществляться:

  • внедрение цифровых технологий с автоматической системой управления технологическим процессом на подстанциях, что является основой для внедрения разумных сетей энергоснабжения (“Smart Grid”);
  • введение непрерывного дистанционного управления оборудованием подстанций с единых региональных центров в режиме реального времени.

Кроме того, финансовая кооперация по проекту “Модернизация сети электропередачи” будет способствовать усилению энергетической инфраструктуры страны.

  • Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) требует от Президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по “зеленому тарифу”, возникшую после решения суда.