В Донецкой области полицейские взяли под охрану помещения с документами окружной избирательной комиссии (ОИК) №50 в Покровске, где продолжаются протесты из-за нарушений на выборах.

Об этом сообщает региональное управление Нацполиции.

Отмечается, что по решению ОИК здание, где находится избирательная документация, было передано под охрану полицейских, и правоохранители будут обеспечивать охрану до момента восстановления работы комиссии.

“На сегодня комиссия не работает. Сохранность избирательной документации обеспечивают подразделения полиции. Около ОИК №50 продолжают находиться граждане, которые выражают недоверие к результатам выборов. Нарушений общественного порядка нет”, – говорится в сообщении.

На месте дежурят группа реагирования и следственно-оперативная группа Покровского отдела полиции, которые реагируют на обращения граждан.

“Доступ в помещение будет открыт, когда комиссия возобновит свою работу”, – добавили в главке.

Также в облполиции напомнили, что по информации о возможных нарушениях избирательного законодательства продолжается досудебное расследование по статье о препятствовании осуществлению избирательного права, повлиявшем на результаты выборов (ч.3 ст.157 УК Украины).

Напомним, в Покровске начались протесты из-за подсчета голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду. Сегодня возле ОВК произошли столкновения после того, как наблюдатели заметили различия в цифрах в протоколах комиссий. В результате главу окружной избирательной комиссии забрала скорая помощь.

По информации о нарушениях избирательного процесса начато досудебное расследование по ч.3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов). В уголовном производстве продолжаются следственные действия.