Барселона, Берлин и Рим борются с увеличением количества кабанов на улицах городов.

Об этом сообщает The Guardian.

Испанская Барселона уже 10 лет пытается решить проблему с дикими кабанами, которые каждое лето заполоняют окраины города.

В 2016 году местная полиция получила 1187 телефонных звонков с жалобами на животных. Кабаны бросаются на людей, искореняют деревья, переворачивают урны и жуют мусор, нападают на домашних животных, в частности на собак, затрудняют движение на дорогах, и агрессивно ведут себя при виде автомобилей.

Кабаны отнесены к инвазивным видам (то есть, быстро размножаются в любой среде). Ученые заметили, что их все больше тянет к жизни в городе.

Во многих городах мира группы диких кабанов замечали блуждающими по городу в любое время суток.

В Риме кабаны оседают у куч неубранного мусора. Это уже стало символизировать упадок города.

Власти городов обеспокоены, ведь кабаны переносят множество заболеваний, в частности туберкулез, гепатит Е и грипп А, которые могут быть смертельными для человека.

Кроме распространения болезней, эти животные становятся причиной тысяч ДТП. В январе 2019 года, стадо кабанов перебегало шоссе на юге от Милана, это привело к столкновению трех автомобилей, в результате аварии погиб один водитель, несколько травмированы.

“Проблема с кабанами прогрессирует десятилетиями, просто сейчас мы начинаем видеть последствия”, – говорит Хоакин Висенте Баньос, испанский ученый и координатор организации Enetwild.

Сейчас популяция кабана насчитывает более 10 млн в странах ЕС. Ученый уверен, что ситуация будет становиться еще напряженнее, так как урегулировать количество кабанов будет сложно, потому что “они больше, чем крысы, и с более сложным поведением, чем голуби или бродячие коты”.

Среди методов борьбы с нашествием – стерилизация животных, отравления и селективный отстрел.

В Берлине есть специальная служба, которая занимается отстрелом кабанов, которые бесчинствуют в черте города.

Кабаны питаются мусором

Кабаны возле мусорных баков

  • От нападений кошек в Австралии ежегодно погибает около 2 миллиардов мелких диких животных.