Американская компания Frontera Resources, которая проиграла в конкурсе на право распределения нефти и газа на рекордном по площади участке “Дельфин” на Черноморском шельфе намерена обжаловать его результаты.

Соответствующее заявление сделал президент и основатель Frontera Resources Заза Мамулаишвили, сообщает “Радио Свобода”.

“В случае, если конкурс СРП (конкурс на заключение соглашения о разделе продукции – ред.) на участок “Дельфин” не будет аннулирован, Frontera Resources оставляет за собой право обратиться в суд. На наш взгляд, процесс подготовки конкурса и его проведения идут в разрез с международной практикой”, – отметил он.

Мамулаишвили пояснил, что по его мнению, комиссия “нарушила процедуру проведения конкурса, в частности оценки заявлений участников, определенную законом Украины “О соглашениях о разделе продукции” – в частности, по срокам подачи заявок Правительства.

“Межведомственная комиссия должна была не позднее чем до 13 июля 2019 подготовить и подать Правительству выводы и предложения по определению победителя конкурса. Однако, по данным компании, эти требования не были соблюдены должным образом. Таким образом, если Кабмин объявит победителя конкурса, это решение будет принято с нарушением украинского законодательства”, – говорится в заявлении компании.

Кроме того, президент Frontera Resources добавил, что в компании “разочарованы неоднозначным заявлением Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана” о том, что конкурс на “Дельфин” был недостаточно представительным и конкурентным и тем, что он будет предлагать Правительству “рассмотреть возможность объявления нового конкурса”.

Потенциальные инвесторы имеюют 60 дней на подачу заявок. Условиями к инвестору были – полтора миллиарда гривен инвестиций на разведку, по меньшей мере пять скважин за первые пять лет, а государственная доля прибыльной продукции должна составлять не менее 11 %.

Согласно закону, комиссия обязана была определить победителя и предоставить предложение в Кабинет Министров в течение месяца – то есть до 12 июля 2019 включительно. В свою очередь, Правительство должно тогда заключить сделку в течение двух месяцев.

Впрочем, победителя конкурса на “Дельфин” назвали лишь 26 июля. Им стала компания Trident Black Sea бывшего депутата Государственной думы России Ильи Пономарева.

Trident Black Sea на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, а еще на 10% – ирландской San Leon Energy PLC. Ранее “Зеркало недели” сообщало, что ключевым акционером Trident Acquisitions Corp. является Илья Пономарев – экс-депутат Госдумы, эмигрировавший из России в Украину. Еще 10% акций принадлежит совладельцу сети супермаркетов “АТБ” Геннадию Буткевичу.

В комментарии “Радио Свобода” сам Пономарев заявил, что в случае победы компания Trident Black Sea планирует инвестировать 1 млрд долларов в разработку участка шельфа и отметил, что имеет гражданство Украины, а от российского отказался. Также он сообщил, что компания Trident Black Sea может получить государственную защиту США в случае агрессии россиян.

О конкурсе на “Дельфин” и компании Frontera Resources как его потенциального фаворита “Схемы” рассказывали в начале июня.

Журналисты выяснили, что именно эта компания и инициировала проведение конкурса. Кроме того, они обнаружили, что Frontera Resources имеет сомнительные проекты в Молдове и Грузии, а ее финансовый отчет за часть 2017 и 2018 свидетельствует о том, что компания является убыточной. Инвестиционный банкир Эрик Найман называет убыточность компании “хронической”.

Кроме двух вышеупомянутых компаний, заявки на участие в государственном конкурсе подавали еще две: азербайджанская компания Caspian Drilling Company LTD и “Укрнефтебурение”, бенефициаром которой является украинский олигарх Игорь Коломойский.

11 июня председатель Офиса Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан призвал Кабинет Министров продолжить конкурс на право распределения нефти и газа на рекордном по площади участке “Дельфин” на Черноморском шельфе.

Ранее сообщалось, что компания бывшего депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Trident Black Sea выиграла конкурс на привлечение частного партнера для разработки и добычи нефти и газа на крупнейшем по площади участке “Дельфин” на Черноморском шельфе.