30 июля в Офисе Президента Украины прошло совещание по вопросам реализации уникальных для мировой практики комплексных электронных услуг, связанных с рождением ребенка и оформлением соответствующих документов.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В совещании приняли участие Президент Украины Владимир Зеленский, представители профильных министерств и ведомств и международных донорских проектов.

“Я с самого начала говорил, что иду в Президенты, чтобы упростить жизнь нашим гражданам. Цифровизация государственных услуг, или “Государство в смартфоне” является приоритетом нашей команды. Особенно это касается общественно важных и массовых услуг, когда родители вынуждены проходить бюрократический ад с младенцем на руках. Я поручаю реализовать проект “еМалятко” до 1 января 2020 года и готов убрать все возникающие барьеры”, – подчеркнул Зеленский.

Так, указом Президента Украины “О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам” предусмотрена реализация трех комплексных электронных проектов, а именно:

– “єМалятко” – возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению непосредственно в роддоме. Предусматривается сокращение количества необходимых визитов с 11 до нуля, а числа требуемых документов – с 37 до одного.

– ID 14 – одновременная регистрация физического лица как плательщика налогов при первом оформлении паспорта гражданина Украины. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит минус более чем 6 млн документов в год.

– Место регистрации ребенка – возможность зарегистрировать место проживания ребенка онлайн. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит минус более чем 3 млн документов в год.

“Проект “еМалятко” является уникальным не только в Украине, но и в мире. Например, в Сербии и Канаде реализован проект “5 в 1”, в Новой Зеландии и Австралии – “3 в 1″. Наш проект предусматривает возможность получить 10 услуг по одному заявлению. Проект является очень сложным и комплексным, и мы с самого начала хотим задать высокие стандарты управления им”, – отметил советник Президента Украины Михаил Федоров.

По его словам, профильные центральные органы исполнительной власти до 7 августа должны подготовить отраслевые планы и определить руководителей подпроектов. А 9 августа состоится обсуждение общего плана реализации проекта.

“Этим проектом мы хотим положить начало создания электронных услуг нового поколения. Проект и услуги “еМалятко” будут представлены в виде жизненной ситуации и сопровождать родителей информационно и интерактивно с начала беременности и до рождения ребенка и получения всех документов”, – отметила Людмила Рабчинская, представитель Офиса реформ административных услуг.

Реализация инициатив будет проходить при поддержке международных проектов, в частности программы EGAP (Швейцарская Конфедерация и Фонд Восточная Европа), проекта EGOV4Ukraine (ЕС, Эстония), Офиса реформ административных услуг (Канада, проект EDGE) и проекта EU4PAR (ЕС).

Справка. В рамках проекта “еМалятко” по одному заявлению можно будет получить такие 10 услуг:

1) государственная регистрация рождения ребенка;

2) регистрации места проживания родившегося ребенка;

3) назначение помощи при рождении ребенка;

4) регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;

5) регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов;

6) получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;

7) происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;

8) определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;

9) присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;

10) назначение помощи многодетным семьям.